«Девушка в домашнем халате, поддатая»: почему две из четырех жен Александра Градского не стали претендовать на его наследство

Александр Градский
Александр Градский
Еще не прошло и года, как ушел в лучший мир кумир миллионов, певец и композитор Александр Градский. Третьего ноября музыканту могло исполниться 73 года. «Он был небрежен во всем, кроме одного — своей музыки», – так говорили о Градском те, кто знал его близко. Не относился всерьез Александр Борисович и к своему здоровью, а в итоге скоропостижно скончался от инсульта. Среди претендентов на наследство маэстро оказались не только вдова и младшие дети.

Что он оставил после себя?

Александр Борисович был человеком состоятельным. Некоторые пытались «оттоптаться» на его прижимистости. Однако стоит отметить, что работу Градский не бросал даже тогда, когда чувствовал себя плохо. На съемки шоу «Голос», во время которых музыкант и умер, его приносили на носилках.

После ухода Градского из жизни осталась дорогая недвижимость, как в Москве, так и в элитном загородном поселке. Автомобили, земельные участки, счета в банках.

Выяснилось, что Марина Коташенко, родившая маэстро двоих детей, незадолго до печального события перестала быть музыканту лишь фактической супругой. Она стала официальной, четвертой по счету.

«Марина
Марина Коташенко и Александр Градский 

По истечении полугода после смерти певца и композитора спокойно решить вопросы наследования не удалось. Марина встретилась в суде с 61-летней Ольгой Градской, которая не захотела уступать. Хотя ее брак с Александром Борисовичем расторгнут более 20 лет назад.

«Она вышла на дорогу, поймала попутный грузовик и приехала ко мне»

Первые две официальные жены Александра Градского после его ухода из жизни на тему получения какой-либо материальной выгоды и не задумывались. Те браки – дело очень давнее. Да и детей в них на свет не появилось. Было лишь кипение молодой крови.

В Наталью, ставшую первой женой, музыкант влюбился, когда уже был популярен, играл в группе «Скоморохи». Тем не менее, влюбленные оба были так молоды. Позже маэстро назовет тот брак «молодежным поступком».

«Первая
Первая супруга Александра Градского Наталья 

«Поначалу были чудесные отношения, которые постепенно стали ухудшаться. И тогда мы решили: поженимся, и все восстановится. А через три месяца после свадьбы пожали друг другу руки, поцеловались и разошлись», – рассказывал он.

Брак Градского со знаменитой актрисой и покорительницей мужских сердец Анастасией Вертинской на бумаге просуществовал четыре года, а в реальности лишь два. Пара познакомилась на какой-то вечеринке, однако настоящий роман вспыхнул позже, когда Александр давал концерты в Крыму.

«Александр
Александр Градский и Анастасия Вертинская 

«Вино, море — сами понимаете, как они действуют. Она вышла на дорогу, поймала попутный грузовик и приехала ко мне. Вдруг рядом возникает девушка в домашнем халате, поддатая, в треснутых, как у булгаковского персонажа, очках», – с улыбкой вспоминал те дни Градский.

Почему они расстались? Анастасия Александровна признает: «Мы абсолютно из разной среды. Нам нужно было оставить все на уровне романа. Да, все начиналось, как в сказке, но потом — быт, реальность. И вот наши реальности не совпали».

«Именно Ольгу я считаю своей женой»

На Ольге, в девичестве Фартышевой, Градский был женат более 20 лет. Она подарила мужу сына Даниила и дочь Марию. Даниил, которому уже за 40, стал бизнесменом и музыкантом. 36-летняя Мария – телеведущая и арт-менеджер.

«Александр
Александр Градский с третьей супругой Ольгой и детьми 

Поклонник женской красоты Александр Борисович не раз подчеркивал, что залогом долгой совместной жизни стала исключительная мудрость супруги. «Предыдущие два опыта с натяжкой можно назвать браками. Именно Ольгу я считаю своей женой», – акцентировал Градский.

Александр и Ольга все-таки развелись. Градский начал появляться в свете с 19-летней на тот момент Мариной Коташенко. Ему самому уже было за 50. Бывшая супруга тоже не осталась в одиночестве.

«Марина
Марина Коташенко и Александр Градский 

Коташенко и Градский съехались в 2003-м. Их старшему сыну Александру в этом году исполнилось восемь, младшему Ивану – всего четыре года. Отношения с Мариной Александр Борисович официально не оформлял до 2021-го, пока не почувствовал себя совсем плохо.

Этим летом стало известно, что третья экс-супруга маэстро имеет притязание на наследство. Красиво решить вопрос у нее и у вдовы Градского не получилось. «Это семейное дело, оно затрагивает интересы малолетних детей», – уклонялась от подробностей адвокат Марины, когда дело дошло до суда.

Ряд СМИ написал, что Ольга заинтересовалась авторскими правами и частью недвижимости. Ведь в бытность являлась настоящей опорой для своего творческого мужа.  Сам Градский когда-то говорил об Ольге: «Я очень благодарен ей за любовь и поддержку». Первое заседание суда состоялось в июне.