Одним ударом в висок: Алексей Макаров ловко избежал тюремного срока за убийство коллеги

Алексей Макаров ловко избежал тюремного срока за убийство коллеги
Алексей Макаров
20 лет назад в Кармадонском ущелье при сходе ледника Колка погиб Сергей Бодров, снимавший там фильм «Связной». «Экспресс газета» решила рассказать о других фатальных случаях гибели актеров на съемочных площадках. Увы, от случайностей не застрахован никто.

Микаэла Дроздовская

  • погибла 41 год в 1978-м

Она сыграла в полусотне фильмов. И пусть главных ролей не давали, Дроздовская запомнилась зрителям. Например, как Таня из «Добровольцев» или жена Папишвили, бьющаяся на суде «хрустальную» люстру в «Мимино». Говорят, в последние полгода жизни актрису преследовало предчувствие беды.

- Если со мной что-то случится, ты моих дочек не бросай, - попросила она подругу - актрису Аллу Будницкую - и вскоре уехала во Владикавказ на съемки комедии «Пишите письма».

Дарья с двумя мамами - Микаэлой и Аллой
Дарья с двумя мамами - Микаэлой и Аллой 

Группа жила в горах. Батареи в домиках не работали, и в одну из ночей, жутко замерзнув, Микаэлла включила осветительные приборы. А во сне актриса скинула с себя одеяло прямо на раскаленные лампы. Вспыхнул пожар. Погибла, надышавшись угарным газом.

Вдовец - врач-кардиолог Вадим Смоленский - очень быстро нашел замену покойной жене. Дочерей - 13-летнюю Нику и 8-летнюю Дарью - оставил на попечение друзей. Каждый день девочек навещала Будницкая. А потом и вовсе забрала младшую к себе. Не имея собственных детей, Алла Зиновьевна вырастила ее как родную. Даша Дроздовская стала успешной актрисой. А ее старшую сестру вырастила сценарист София Давыдова. Ника же пошла по стопам отца и работает гастроэнтерологом.

Андрей Ростоцкий

  • погиб в 45 лет в 2002-м

Ставший актером, а позже и режиссером сын одного из лучших советских постановщиков Станислава Ростоцкого и актрисы Нины Меньшиковой большое внимание уделял каскадерским трюкам. На съемках фильма его учителя Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину», герой Андрея сидит в окопе, на который наезжает танк. Боец подрывает машину и погибает сам. Подобное в кадре до Ростоцкого не показывал никто. Андрей лихо дрался перед камерой, умело скакал на лошади, покорял головокружительные высоты… 5 мая 2002-го в гористой части окрестностей Сочи он выбирал натуру для сериала «Моя граница». И сорвался с 30-метровой скалы у водопада Девичьи слезы и погиб.

Роль императора Николая II Ростоцкий сыграл аж в семи фильмах
Роль императора Николая II Ростоцкий сыграл аж в семи фильмах 

- Однажды Андрей счищал снег с крыши на даче, привязавшись веревкой, - вспоминал путешественник Виталий Сундаков. - Тесть усмехнулся: «Да тут полтора-два метра». А Андрей ответил: «Я привязался, потому что я профессионал». Его смерть - это нелепейшая случайность.

Валерий Шувалов

  • погиб в 51 год в 2018-м

Он был хорошо известен только жителям Ярославля и соседнего городка Тутаев. Всю свою жизнь Валерий Шувалов отдал культуре Тутаевского района: играл во всех местных театрах, выступал на детских праздниках в образах Деда Мороза и Бабы-яги.

В кино снимался только в массовках. В 2018-м был приглашен в эпизоде сериала «Смерш» с Алексеем Макаровым в главной роли. За сцену драки Валерию обещали 500 рублей. Но после команды: «Мотор» он получил кулаком в висок от сына Любови Полищук и умер.

- Это ошибка постановщика трюка, - заявил президент Гильдии каскадеров России Александр Иншаков. - Он должен был контролировать, работать с актером и во время съемок всегда находиться рядом. У нас же на всем экономят! Как правило, на съемочной площадке вместо группы из пяти - десяти каскадеров работают два - три.

«Валерий
Валерий заботился о пожилой маме 

Хотя режиссер ленты Олег Фомин назвал случившееся «несчастным случаем», ярославские следователи возбудили уголовное дело по статье «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, повлекшее смерть».

Сначала Макаров проходил по делу как свидетель, а потом, по информации портала «76.ру», актер стал обвиняемым. Ему грозило до трех лет тюрьмы.

- Дело было прекращено из-за примирения сторон, - год назад сообщили ярославским репортерам в пресс-службе Тутаевского городского суда.

Возможно, Макаров договорился финансово с матерью Шувалова. Плюс деньги на похороны актера выделила киностудия, снимавшая «Смерш». Семье покойного помог и московский фонд «Артист» Евгения и Марии Мироновых (бывшей гражданской жены Макарова - прим. ред.).

Евгений Урбанский

  • погиб в 33 года в 1965-м

Однокурсник Олега Табакова успел сняться лишь в 13 фильмах. Его главные роли в «Коммунисте» и «Чистом небе» отмечены международными призами. Картина «Директор», в которой Евгений должен был сыграть прообраз основателя ЗИЛа Ивана Лихачева, тоже обещала стать успешной. Часть съемок проходила в окрестностях Бухары.

Скульптурный профиль Евгения (слева) напоминал Маяковского, а Табаков называл его «шахтером с плаката»
Скульптурный профиль Евгения (слева) напоминал Маяковского, а Табаков называл его «шахтером с плаката» 

В пустыне Каракумы построили пандус, на котором должен был подпрыгнуть автомобиль с Урбанским. Но вместо удачного приземления машина перевернулась. Лежащего на бархане Евгения нашли придавленным остовом рамы лобового стекла. Рядом валялся огромный аккумулятор, который, соскочив, ударил актера по голове и сломал шейные позвонки… Страшную новость побоялись сообщать его беременной жене - латвийской актрисе Дзидре Ритенберге, поэтому раньше о смерти Урбанского узнала его первая супруга - педагог Ольга.

После трагедии режиссеров «Директора» Салтыкова и Москаленко отлучили от кинопроизводства на полтора года.

Борис Балакин

  • умер в 50 лет в 1964-м

В детстве его дразнили «Борька-артист». Но после семилетки он не пошел в театральный, а встал к станку в фабрично-заводской школе при заводе «Серп и Молот», где затем отработал 10 лет. И только потом поступил в оперно-драматическую студию.

В годы Великой Отечественной Балакин вместе с однокурсниками пел перед бойцами на фронте в концертной бригаде. После победы работал в лучших театрах Москвы. В кино дебютировал в возрасте за сорок. И то снимался в эпизодах.

После маленькой роли таксиста в фильме «Я шагаю по Москве» Бориса Ивановича в свою картину «Живет такой парень» пригласил Василий Шукшин. Там он играл пожилого водителя Кондрата Степановича и рассказывал коллегам, что скоро отправится на съемки драмы «Ко мне, Мухтар», где ему посулили роль Дуговца. Но в результате милиционера сыграл Леонид Кмит.

«Борис
Борис Балакин 

Дело в том, что на площадке фильма «Живет такой парень» Балакин скоропостижно скончался.  Когда снимали сцену сватовства его героя, за накрытым столом актер страшно потел. Его знобило из-за поднявшейся температуры. После трех дублей Шукшин объявил обеденный перерыв. Все, кроме Бориса Ивановича, ушли. А когда вернулись, обнаружили Балакина на полу. Медики констатировали смерть от сердечного приступа.

Василий Макарович еще долго корил себя за невнимательность к коллеге.

Подозрительный запах корицы

Киногруппа фильма «Они сражались за Родину», в котором Василий Шукшин сыграл главную роль, жила на трехпалубном теплоходе. Напарившись в бане с коллегами после очередного дня, Василий Макарович попросил отвезти его спать раньше остальных. А под утро 2 октября 1974 года его бездыханное тело в каюте обнаружил Георгий Бурков. Все вещи хозяина были разбросаны по полу, а в воздухе стоял сильный запах корицы, что, разумеется, вызвало пересуды. Мол, это агенты КГБ пустили «инфарктный» газ и убили свободолюбивого художника.

Инна Бурдученко

  • погибла в 21 год в 1960-м

В кино Инна попала случайно, хотя и училась тогда на третьем курсе театрального. Хорошенькую девушку приметил на улице помреж и сразу пригласил на главную роль в картине «Иванна». Уже через полгода после премьеры, Бурдученко снималась во втором и последнем фильме - «Цветок на камне».

В одной из сцен ее героиня спасала из горящего барака знамя. Деревянный дом обливали бензином и поджигали. Актриса удачно входила и выходила из него дважды. Но режиссер Анатолий Слесаренко настоял на третьем дубле. Позже судачили, что постановщик специально придирался к Бурдученко. Мол, он активно домогался Инны, а она резко его отшила.

Выбегая из полыхающей хибары, девушка застряла каблуком между досок в полу. И в этот момент перед ней упала горящая балка. Вынес ее снимавшийся в массовке шахтер Сергей Иванов. Тело девушке на 78 процентов было обожжено. Врачи 15 дней боролись за ее жизнь, но спасти не смогли. Хотя со всего Союза приезжали желающие сдать донорскую кровь и даже кожу для Инны.

В фильме «Иванна» героиню Инны повесили фашисты
В фильме «Иванна» героиню Инны повесили фашисты 

После вскрытия выяснилось, что Бурдученко была на третьем месяце беременности. Через три года в ДТП погиб ее муж Игорь.

Виновным в смерти Бурдученко признали режиссера Слесаренко. Его приговорили к пяти годам заключения. И на пять после освобождения запретили работать в кино. «Цветок на камне» доснял и переделал Сергей Параджанов.

Правда, после досрочного освобождения по амнистии меньше чем через три года после трагедии, Анатолий Алексеевича смог устроиться на Киевскую студию документальных фильмов. В 1986-м в «Литературной газете» вышла изобличающая его статья о работе Слесаренко в немецкой оккупации, присвоении боевых наград и финансовых манинациях. После этого из кино его прогнали окончательно. Умер в 1997-м в 73 года.

Проклятие католиков

Есть версия, что Бурдученко погубило проклятие католиков. Ее дебютный фильм «Иванна» вызвал среди них бурю негодования. И даже был предан анафеме за святотатство Папой Римским Иоанном XXIII. За один год с создателями фильма и их близкими случилась цепь трагедий. Погиб сын художника-постановщика фильма Юферова, при странных обстоятельствах умерла жены оператора картины Илюшина. Неожиданно и скоропостижно скончалась дочь сценариста Беляева. А режиссера картины Виктора Ивченко сразил инфаркт.

Лаврентий Масоха

  • умер в 61 год в 1971-м

Всю жизнь выходец из крестьянской семьи играл в кино второстепенных персонажей. Чаще отрицательных. Хотя после выхода фильма «Большая жизнь», прославившего Марка Бернеса, и у Масохи был шанс стать суперзвездой. Но грянула война. А после победы и вплоть до середины 50-х карьера Лаврентия застопорилась. Дело в том, что его старший брат Петр во время Великой Отечественной играл на сцене на оккупированных территориях, а потом был угнан в Германию. И хотя брат за брата не отвечает, роли Масоха получать перестал.

Предложение Татьяны Лиозновой сыграть адъютанта Мюллера в грандиозном телесериале «Семнадцать мгновений весны» Лаврентий Емельянович принял с радостью. Но роль ему давалась трудно.

«В
В роли штандартенфюрера Шольца 

- Он должен был войти в кабинет и сказать: «Группенфюрер! Штандартенфюрер Штирлиц прибыл», - вспоминал игравший Мюллера Леонид Броневой. - И вот Лиознова командует: «Мотор, начали». А он: «Группенфюрер, штардартер...» Лиознова: «Стоп. Еще раз». А он опять то же самое. И так несколько раз. Лиознова рассердилась: «Безобразие! Сколько можно пленку тратить? Вы же опытный артист. Перерыв». Мы с ним пошли попить чайку. Я его успокаивал: очень трудно русскому человеку такое выговорить. Это предложение даже годится на роль скороговорки для театральной студии.

После перерыва Масоха продолжил коверкать слова. Требовательный режиссер осатанела и закончила смену. Почерневший от горя артист пошел в ресторан ВТО, выпил 50 грамм водки и умер прямо за столом. Человек он был одинокий. Семьи не нажил - шутил, что женат на работе.


Кстати

  • За месяц до 49-летия в 2006-м ушел из жизни Андрей Краско. Тогда он снимался в сериале «Ликвидация» в Одессе и постоянно жаловался на жару, которую плохо переносил. В роковой день актер решил перед работой поплавать в море. Но вечером на площадке так и не появился - сразил сердечный приступ. Близкие Краско уверены: смерти можно было избежать, если бы артист годами не подрывал здоровье алкоголем, сигаретами и чересчур плотным графиком работы.
  • Галина Польских овдовела в 26 лет. Ее последний муж - режиссер Фаик Гасанов - работал над очередным фильмом в Одессе. В один из вечеров мужчина выпил, отправился к любовнице и поругался с ее мужем. Возвращаясь на киностудию, Гасанов угодил под трамвай.


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов