Комплексы из-за внешности и фамилии, бесплодный любовник и интриги коллег: скитания Татьяны Васильевой

Комплексы из-за внешности и фамилии, бесплодный любовник и интриги коллег: скитания Татьяны Васильевой
Татьяна Васильева
75-летняя Татьяна Васильева, которую называют «второй Фаиной Раневской», скоро станет бабушкой в шест­й раз. Пополнение ожидается в семье ее 44-летнего сына Филиппа - тоже актера. Его вторая жена - Мария Болонкина - родит в начале декабря. Могла ли Татьяна Григорьевна подумать, что будет так богата! И уж тем более так трепетно будет относиться к внукам, ведь на детей ей времени очень не хватало.

- Дети, внуки - наше богатство! Я их содержу, я о них забочусь. Привыкла, что все держится на мне. Я же одна и никогда ни на кого не могла рассчитывать, - говорит актриса.

Заметим, что такой уверенной в себе она была не всегда. В 17 лет Татьяна так сильно комплексовала по поводу своей внешности и высокого роста (176 см), что всерьез размышляла о самоубийстве.

- У меня все в дневниках отображено. Пожаловаться некому было, поэтому это во мне кипело, и я сама себя изводила. Действительно думала, что повешусь, - рассказывает Васильева.

Еще одним поводом для переживаний была фамилия, над которой зло шутили сверстники. Она досталась Татьяне от отца - Григория Абрамовича Ицыковича - участника Великой Отечественной войны, который после возвращения с фронта работал фрезеровщиком на заводе.

«Актриса
Актриса с сыном, его женой и тремя детьми 

Когда Татьяна была маленькой, семья жила в Ленинграде. В коммуналке на сорок квартир, расположенной в бывшем публичном доме, Ицыковичи едва сводили концы с концами. По праздникам ели сушки с чаем. Но хуже бедности был бесконечный страх из-за еврейского происхождения.

- У папы в коридоре стоял собранный рюкзачок, - вспоминает актриса. - На каждый звонок в дверь реагировал словами: «За мной пришли!» Когда он уходил в булочную, мы прощались с ним навсегда. Потому что не знали, вернется он или нет. Однажды пришел весь окровавленный: во дворе по голове ударил кто-то.

«Ты больше меня не интересуешь!»

Окончив Школу-студию МХАТ, Татьяна Григорьевна устроилась в Театр сатиры. Там ей сразу дали понять, что с фамилией Ицыкович будущего в профессии нет.

- Разные варианты придумывать стали, - делится звезда. - Ковач была (это остаток от Ицыкович), потом - Базо (первая часть девичьей фамилии мамы)... Думали-думали, в конце концов вышла замуж за Анатолия Васильева и взяла его фамилию.

В Сатире Васильева прослужила 14 лет. Все эти годы, несмотря на штамп в паспорте, спала с худруком - «великими и ужасным» Валентином Плучеком. Он был старше артистки на 38 лет. Вдобавок женат.

Плучек женился раз и навсегда. Зинаида Павловна с молчаливой мудростью закрывала глаза на его «муз»
Плучек женился раз и навсегда. Зинаида Павловна с молчаливой мудростью закрывала глаза на его «муз» 

- Этому нельзя противиться, - объяснила Васильева в беседе с журналисткой Ириной Шихман**, автором YouTube-канала «А поговорить?». - За один талант давно уже ничего не получишь. Если работаешь у режиссера, который дает в каждом спектакле играть главную роль, то как можно этого человека не отблагодарить?! Муж знал. Но никогда не обсуждали с ним. Потом уже признавался, что стоял под окнами театра и, когда в кабинете Плучека выключался свет, бежал домой. А что смотреть? Ну приди и набей ему морду. Весь театр знал. Мы прекрасно проводили время с Валентином Николаевичем. Икра, свечи… Читал лекции на тему искусства, а я все записывала. Он был так эрудирован!

Разводиться Плучек не собирался. Но ревновал, когда Татьяна Григорьевна родила от Васильева сына Филиппа. Даже в запале ляпнул: «Артистка не должна рожать. Ты больше меня не интересуешь!»

«Васильев
Васильев подарил Татьяне свою фамилию 

- Бесился, что ребенок не от него, - вздыхает актриса. - Забеременела бы от Плучека - родила бы. Просто он не мог - лет-то прилично.

Отношения с худруком сошли на нет, когда Татьяна вышла замуж второй раз - за актера Сатиры Георгия Мартиросьяна. Этот брак тоже оказался недолговечным. Замужняя Васильева бегала к Плучеку выбивать хорошие роли для супруга, но тот был непреклонен. В один из визитов актриса пригрозила увольнением. Обиженный худрук заявление об уходе подписал.

Кстати, по словам актрисы, якобы во время обоих браков она изменяла мужьям с одним человеком - женатым бизнесменом Арифом Алекперовым, который являлся спонсором Театра сатиры. В программе «Секрет на миллион» заявила, что он был лучшим мужчиной в ее жизни.

74-летний Мартиросьян пять лет назад потерял голову от социального архитектора Натальи Мамонтовой, которая моложе его на 30 лет
74-летний Мартиросьян пять лет назад потерял голову от социального архитектора Натальи Мамонтовой, которая моложе его на 30 лет 

«Кому все достанется?»

Так она оказалась в Театре Маяковского. Туда же приняли и Мартиросьяна. Все шло как нельзя лучше. От культурного учреждения супруги получили четырехкомнатную квартиру на Таганке. Хорошо зарабатывали. Но в 90-х против Васильевой стали плести интриги. И в итоге уволили по статье - за нарушение трудовой дисциплины.

- Мне нужно было в Питер ехать, получать приз за лучшую женскую роль в спектакле «Там же, тогда же», - говорит Татьяна Григорьевна. - Всех предупредила, но мне было заявлено: мол, спектакль с твоим участием мы все равно ставим. Потом в Петербург звонят и спрашивают: «Уволенной тебя с какого дня считать?» - «С сегодняшнего», - равнодушно отвечаю. Дело в том, что на мою роль быстренько другую актрису ввели, но мой партнер играть с ней наотрез отказался и ушел. Спектакль не состоялся, а в зале полторы тысячи зрителей - тогда на всех спектаклях Маяковки в Москве аншлаги были. К людям вышла завтруппой и объявила, что это по вине Васильевой, которая на спектакль не прилетела.

Лизины изделия может приобрести каждый (если, конечно, денег не жалко)
Лизины изделия может приобрести каждый (если, конечно, денег не жалко) 

Сегодня Татьяна Григорьевна ни в одном академическом театре не работает. Актриса стала «королевой антрепризы» и зарабатывает весьма неплохие деньги - может себе позволить не только роскошный автомобиль, но и квартиру.

- Для внуков, - объясняет Васильева. - Ну а кому это все достанется? Когда они вырастут, не должны отвлекаться на такие мелочи. Пусть работают, получают от этого удовольствие, а не горбатятся сутки напролет, чтобы выжить. Если у меня пока есть возможность помогать, почему я должна этого не делать?



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов