Олеся Железняк: «Мне уже не предлагают раздеваться»

Олеся Железняк

Всенародная любимица Олеся Железняк отметила свой день рождения на сцене родного театра «Ленком», где служит сразу после окончания ГИТИСа. Актриса вышла на сцену в спектакле о женском счастье «Под одной крышей» вместе с другой всенародной любимицей Татьяной Кравченко. Обе снялись в популярном сериале «Сваты», который сделал их невероятно популярными.

— Олеся любит своих героинь и вообще людей. Она — очень счастливый человек. С ней спокойно, надежно. Как актриса она все может, — рассказала о своей подруге в интервью Татьяне Устиновой Татьяна Кравченко.

Актер театра «Ленком» Сергей Степанченко так охарактеризовал Олесю Железняк:

— Она правильно мыслит, правильно чувствует и не допускает ошибок. Олеся обречена на лидерство. Она во главе семейного корабля, на капитанском мостике, вместе со своим прекрасным мужем Спартаком Сумченко.

Кстати, у Олеси и Спартака четверо детей. Она — мать-героиня. Железняк призналась в интервью передаче «Мой герой»:

— Мой муж для меня все, он — моя жизнь. Мои дети — моя жизнь. Очень за них боюсь.

Олеся Железняк и Спартак Сумченко 

Интересно, что Спартак Сумченко не только артист, но и спортсмен. А Олеся Железняк не только актриса, но и профессиональная танцовщица. Они встретились на подготовительных курсах во ВГИК, влюбились друг в друга и живут в согласии больше 20 лет. В молодости Спартак был очень ревнивый, и даже избил одного своего соперника, который якобы ухаживал за Олесей. Сумченко щепетильно относится к партнерам Железняк, считая, чтобы «все было прилично»:

— Мне уже не предлагают раздеваться ни в кино, ни на сцене. Раньше были революционные роли, — призналась Олеся Железняк.

Сегодня она — ведущая актриса театре «Ленком». На Олесю ставят спектакли, такие, например, как «Старомодная комедия». Режиссеры обожают с ней работать. Режиссер Дмитрий Астрахан сказал об Олесе:

— Она — подлинная, неформальная и очень страстная. Невероятно трудолюбивая. Работать с ней — наслаждение.

Олеся Железняк — ученица самого Марка Захарова. Среди тысячи абитуриенток он выбрал ее, очень высокую, угловатую, не классическую красавицу, и постепенно сделал звездой. Партнер Олеси Железняк Антон Шагин считает ее «самой сильной актрисой театра»:

— У Олеси столько энергии, сколько нет ни у кого. Она — яркая, заразительная, мощная. В ней всего много.