Евгений Миронов: Мне поставили диагноз «паранойя»

Евгений Миронов: Мне поставили диагноз «паранойя»
Евгений Витальевич с наследником Петей
Народному артисту России Евгению Миронову 29 ноября исполняется 55. Впервые за много лет он отпразднует день рождения не на сцене Государственного театра Наций, которым руководит 16 лет, и не на съемочной площадке, а в экзотической стране. «На три дня поедем с сыном в Египет смотреть пирамиды. Я давно ему обещал это путешествие. Вот и сделал подарок нам обоим», - рассказал мэтр.

Всего три дня отпуска Миронов позволил себе из-за двух премьер - на сцене и на экране. Одновременно вышел фильм «Жанна» продюсерской компании Евгения «Третий Рим». В картине он играет олигарха. А еще состоялась премьера спектакля «Кто боится Вирджинии Вульф», где актер исполняет главную роль - профессора Джорджа. Во время создания этой постановки Миронов узнал, что страдает паранойей.

- У нас был консультант - известный психолог, который помогал разбирать персонажи пьесы Олби. Драматург поставил диагнозы каждому герою. Чтобы правильно передать состояние и мир действующих лиц, режиссер Данила Чащин обратился за помощью к специалистам. Мне поставили диагноз «паранойя», - признался в эфире «Авторадио» народный артист.

Что касается фильма «Жанна» с Ксенией Раппопорт в главной роли, то в нем Миронов играет небольшую, но колоритную роль - толстосума из 90-х с красными щечками и животиком. Узнать артиста из-за этой метаморфозы и пластического грима непросто. Худой, светлый, скромный артист и его пухлый персонаж - антиподы.

- Будучи продюсером фильма, я сделал себе подарок - сыграть свою противоположность, - заявил артист.

В те же 90-е самому Миронову пришлось непросто. Об этом он рассказал в программе Федора Бондарчука «Кино в деталях»:

- Я учился. А моя мама вынуждена была собирать и продавать бутылки, чтобы нас с сестрой прокормить. Помогал мне, как и другим ученикам из провинции, мой учитель Олег Павлович Табаков. Всегда привозил нам из других стран продукты… Потом на свой крупный гонорар я купил квартиру для своей сестры Оксаны (она балерина). Ведь она девочка. А сейчас у меня все есть.

Напомним, сына Евгению Витальевичу, который никогда не был женат, по слухам, родила суррогатная мать.


Только факт

  • Коллеги дразнят Миронова «королем истерик» - может сыграть даже такое состояние.