Сальма Хайек: Обожаю дразнить Бандераса - он от меня так заводится!

В Москве голливудские звёзды пообнимались с Чубайсом

В Москве голливудские звёзды пообнимались с Чубайсом

В преддверии выхода мультипликационного суперблокбастера «Кот в Сапогах» в Москву приехал «Зорро всех времен и народов», звезда, чье имя знает практически каждый, мечта женщин, великолепный актер Антонио БАНДЕРАС. Компанию ему составила не менее известная и блестящая Сальма ХАЙЕК. Именно их голосами в оригинале и говорят главные герои фильма.

На встрече с журналистами, прошедшей в отеле Ritz-Carlton, Антонио шутил, заигрывал с фотографами, учил как правильно произносить своё имя и имя своей спутницы, другими словами, вел себя очень мило и доброжелательно.

- Мы же актеры, поэтому можем работать в темноте и будем кричать погромче, чтобы нас слышали – не растерялся Бандерас, когда неожиданно в зале погас свет и отключились микрофоны.

Актеры умилялись, обнимая котов и кошек, которых принесли специально для фотосессии из театра Куклачева. Взяв на руки огромного рыжего кота по кличке Чубайс, Антонио с гордостью произнес: «Это я!»

Это я! - произнёс Антонио, взяв на руки Чубайса

Это я! - произнёс Антонио, взяв на руки Чубайса

Главный вопрос, который волновал журналистов и который они задали в самом начале пресс-конференции - почему актеры приехали к нам именно с этим фильмом, ведь их голоса в русской версии зритель  всё равно не услышит. 

- У нас взяли не только голоса, - возразил Антонио. - Приступая к работе над мультфильмом, мы много общались с режиссером и творческой группой. Мы не работали с изображением: у нас был только сценарий, и мы делали всё, что хотели, сами создавали героев. Нас заставляли надевать шляпу и шпагу, как у кошек, и снимали на камеру. А затем аниматоры срисовывали с нас малейшие нюансы лиц и переносили на персонажей. Когда я смотрю на этого кота, то понимаю, что у него мои черты. Помимо английской мы сделали также испанскую и итальянскую версии фильма.  Более того, я подумываю над тем, чтобы озвучить и русскую версию. По правде сказать, я даже пытался сделать японскую, но быстро понял, что это была сумасшедшая идея.

Кот Чубайс

Кот Чубайс

- А как рождался образ «Кота в сапогах» и его спутницы?

- Мне показали наброски персонажа. Увидев размер кота, я подумал, что его голос должен быть тонким, но потом я понял, что ему больше подходит нежный глубокий голос. Тогда появляется контраст: то, как он выглядит: маленький котенок, и то, как он чувствует себя внутри. На этом контрасте и рождается юмор. Кот позволяет мне быть собой, смеяться, высмеивать некоторые вещи, которые делал я и мои персонажи, например Зорро или Десперадо. От Зорро ему досталась шляпа, плащ, шпага и девушка, а также смелость. Но мы не пытались сделать фильм о Зорро в образе кота: мы можем разрушить этот персонаж, попытавшись сделать подобное. Никогда не возникало сомнений, хочу ли я играть этого персонажа. Я влюбился в него. Фильмы бывают 2-х видов: чтобы посмеяться и те, что отражают сложность человеческой души. Я люблю и те, и другие. Этот же фильм позволил соединить эти два мира и буквально переплести их. Кстати, когда показывали фильм в Каннах перед европейскими интеллектуалами и киноведами, все они просто ржали.

Антонио БАНДЕРАС и Сальма ХАЙЕК

Антонио БАНДЕРАС и Сальма ХАЙЕК

- Я тоже влюбилась в свою героиню, - призналась Хайек. - Она очень смешная, очень сильная, постоянно бросает вызов Коту в сапогах, и ни в чем не уступает ему. Она сексуальная, как и любая кошка, но немного с другой стороны. Она использует свое обаяние, но она как мальчишка, который играет во дворе. Мне нравится это сочетание, поскольку я не хотела играть просто сексуальную пустышку. У Кота в сапогах особый кошачий юмор, кошачий взгляд на мир. У фильма свой стиль и я этим очень горжусь! Шрек был просто потрясающим, и я рада, что мы можем развить дальше этот персонаж, дав ему возможность шутить более по-взрослому, но, тем не менее, не теряя детскую аудиторию. Мне нравится совершенно разный юмор. Недавно моя дочка научила меня новому, немного глупому детскому юмору. Она просто обожает шуточки про «пипи» и «кака». Дети очень любят детали физической жизни. Есть такая сказка о золотом петухе, который несет золотые яйца. Так вот: в нашем мультике я придумала шутку про кошку и золотые какашки. И слыша её, моя малютка всегда заливается смехом.

Антонио БАНДЕРАС и Сальма ХАЙЕК

Антонио БАНДЕРАС и Сальма ХАЙЕК

- Вы играете котов, а как вы вообще относитесь к животным и кого бы ещё из них хотели сыграть?

- В нашей семье очень странное отношение к животным, - признается Бандерас, - Обычно, у тещи бывают дома маленькие собачки. У моей же – 72 льва. Она держит львиную ферму на севере от Лос-Анжелеса. Мои дети выросли среди львов. И это говорит многое о моем отношении к этим животным. Иногда дети спят с львятами, и я очень боюсь за них. Мне предлагают играть других животных, но мне больше нравятся кошки, потому что они независимые и свободные. Я и моя жена рождены под знаком Льва, поэтому я играю именно того, кого я должен играть.

- Я очень люблю животных, поэтому я бы сыграла любого, - весело ответила Сальма. - У меня, к сожалению, только одна кошка, зато 10 собак, 5 попугаев, 2 морских свинки, 4 альпаки, 20 кур – и это всё серьезно!

Антонио БАНДЕРАС и Сальма ХАЙЕК

Антонио БАНДЕРАС и Сальма ХАЙЕК

- Сальма, хотели бы вы сняться в русском фильме и какую героиню предпочли бы?

- Я думаю, что Голливуд не готов привлекать мексиканских актеров, чтобы те играли русских. Национальность ограничивает персонажа, которого ты можешь сыграть. Но русская страсть и драма очень близка к мексиканской. Наши новеллы показываются в России, и тут они очень популярны. Я чувствую, что близка к русским людям и литературе, потому что там живет такая же страсть. Думаю, и русскому режиссеру было бы странно нанимать меня. Надеюсь, что когда-нибудь напишут произведение, где мексиканка приезжает в Россию. Вот там бы я сыграла.

К слову, сразу после конференции, Сальма отправилась отобедать в ресторан «Пушкин», где один из российский продюсеров предложил актрисе роль в новой российской картине. Над предложением Сальма обещала подумать.

Антонио БАНДЕРАС и Сальма ХАЙЕК

Антонио БАНДЕРАС и Сальма ХАЙЕК

- Фильм снят в 3D. А как вы относитесь к засилью этой технологии в кинематографе?

- Я знаю, что Голливуд принял этот формат по двум причинам. Первая - привести больше людей в кинотеатры, так как количество зрителей каждый год уменьшалось и возможность увидеть в кинотеатрах то, что в реальности не увидеть, подстегнуло людей снова ходить в кино. Вторая причина – пиратство, так как нельзя создать на пиратском диске фильм в 3D. Возможно, через несколько лет этот формат станет обыденным для нас, ведь кино менялось всё время: от немых к звуковым, от черно-белых к цветным фильмам. И каждый раз старый формат боролся с новым. Я не знаю, в каком формате следует снимать дальше, поскольку не знаю, куда мы движемся.

Антонио БАНДЕРАС и Сальма ХАЙЕК

Антонио БАНДЕРАС и Сальма ХАЙЕК

- Сальма, а в жизни вы такая же киса, как и на экране? Антонио, какие общие черты у   вас и вашего героя?

- Я не клептоманка, я не ворую, поверьте. Но, как и моя киса, я просто обожаю ругаться с Антонио, я его дразню, провоцирую. И он заводится. Это как игра. Я очень давно ждала возможности поработать с Антонио, только чтобы подразнить его. Я люблю танцевать, но не очень хорошо обращаюсь со шпагой. И моей девочке, как и мне, приходится всё делать самой в итоге.

Антонио БАНДЕРАС

Антонио БАНДЕРАС

- У меня очень много общих черт с моим персонажем, очень схожи с ним чувством юмора. Однако у меня нет манипулятивной силы, которой он обладает, - говорит Антонио, - У Кота есть главное  оружие: он открывает свои глаза и заставляет делать людей то, что он хочет. Я бы хотел быть таким же героичным, и таким же известным, как он, но я не такой. Главное, что в нас общего, так это наша любовь к женщинам. Правда, успехи у него будут побольше в этом деле, чем у меня, но и я не жалуюсь – у меня чудесная жена.

Плотный график звезд не позволил им задержаться надолго: в уже в пять часов этого же дня актеры улетели в Варшаву. Нам же лишь остается считать дни до даты выхода главного мультипликационного фильма этого года, которая назначена на 27 октября.

Антонио БАНДЕРАС

Антонио БАНДЕРАС

Антонио БАНДЕРАС

Антонио БАНДЕРАС



автор



Сальме Хайек любить мужа весело
Чтобы не стареть, Сальма Хайек мажет волосы майонезом