Марии Шараповой стало горько

Марии Шараповой стало горько
Мария Шарапова
О шоколадном бизнесе Марии Шараповой уже больше года ничего не слышно. Проект не выдержал последствий ковида и суда со слепыми сладкоежками.

В 2012 году с подачи ее бизнес-менеджера Макса Айзенбада в голове теннисистки родилась мысль вложить деньги в производство конфет под собственным брендом Sugarpova. Дело пошло, в год продажи достигали $10 - 12 млн. Не стал роковым ударом и допинговый скандал 2016 года. Конфетки продолжали исправно продаваться, а их упаковку в России Шарапова снабдила ироничной надписью «Без мельдония». Но спустя три года они исчезли из московских магазинов, а последняя промоакция прошла еще на Хэллоуин 2021 года. С тех пор о них ни слуху ни духу. Разве что в зале суда присяжных помянут недобрым словом.

Спусковым крючком для неприятностей бренда Марии стал ковид. После начала пандемии магазины закрывались на карантин, а продажи переместились в Интернет. Согласно американскому Закону об инвалидах, каждый сайт должен быть адаптирован для незрячих пользователей - чтобы с помощью специального устройства, слепой мог считывать с него информацию. Sugarpova.cом предписание проигнорировало. И получило многомиллионный иск от незрячей американки Кармен Таварес-Варгас и еще нескольких женщин. В нем говорилось, что «сайт компании дискриминирует людей с проблемами со зрением, и его надо закрыть».

Под брендом Sugarpova Мария Шарапова выпускала конфеты 10 лет, причем без мельдония
Под брендом Sugarpova Мария Шарапова выпускала конфеты 10 лет, причем без мельдония 

Сейчас ни один американский офлайн-ретейлер изделия Sugarpova больше не продает. На домашней странице бренда красуется лишь логотип, а под каждой позицией надпись: «Сейчас недоступно. Мы не знаем, когда продукт снова поступит в продажу и поступит ли». Инвалидов обижать не рекомендуется.

Воспитывалась в тюрьме

На днях в возрасте 91 года умер тренер Ник Боллетьери, вырастивший Марию Шарапову, Анну Курникову, сестер Уильямс, Бориса Беккера, Мартину Хингис…

Этого специалиста сравнивали с лидером секты, а его теннисную академию - с тюрьмой.

- Он кричит на детей. Оскорбляет их, - писали о его «гестаповских» методах.

«Ник
Ник Боллетьери при помощи кнута выращивал теннисных чемпионов 

Один из его знаменитых подопечных Андре Агасси вспоминал:

- Когда я его увидел, ему было лет 50 с чем-то, а выглядел он на 250, потому что помешан на загаре (из-за этого в 60 лет врачи предрекали Боллетьери лет через пять смерть от рака кожи. - Ред.), а еще на женитьбах - у него пять или шесть бывших жен, точно никто не знает.

Мы знаем: их было семь.

- Мне повезло, что я разделила с тобой так много замечательных моментов, - отозвалась на смерть тренера Шарапова.