Олег Штефанко обвинил Быстрицкую в своей эмиграции

Олег Штефанко обвинил Быстрицкую в своей эмиграции
Олег Штефанко хоть и остается стройным и подтянутым, но прежние трудности будто отпечатались на его лице
Как известно, красавчик советского кино Олег Штефанко в начале 90-х эмигрировал в США, где был принят в Гильдию актеров. В нулевых вернулся в отечественное кино и принялся жить на две страны. На протяжении долгих лет он рассказывал, что покинуть в свое время родину его заставили некие личные обстоятельства. И только сейчас решил раскрыть какие именно. Оказалось, на это сильно повлияла личная неприязнь, которую к Штефанко испытывала его маститая коллега по Малому театру - Элина Быстрицкая.

В Малый театр Штефанко попал после окончания Щепкинского театрального училища.

- Все было хорошо, я был занят во многих спектаклях, пока не произошел конфликт с примой театра Элиной Быстрицкой, - признался Олег Степанович в недавнем интервью писателю Татьяне Устиновой. - Мы репетировали спектакль с замечательной актрисой Натальей Вилькиной. Но она неожиданно (в 1991-м. – А. Г.) умерла. И на ее роль утвердили Быстрицкую. У Элины Авраамовны очень трудный характер. Она любила себя гораздо больше, чем роль. Для того чтобы больше находиться на сцене, продлила спектакль на 40 минут и тем самым его испортила. Никакие аргументы на нее не действовали. Она устроила скандал, из-за которого мне пришлось покинуть труппу. Это было трудное время, когда у актеров не было работы. Кино практически не снималось. Я с семьей, маленьким ребенком остался без денег. В этой ситуации принял сложное решение - уехать в Нью-Йорк.

Элина Быстрицкая вела себя по-королевски
Элина Быстрицкая вела себя по-королевски 

Благодаря знакомству с другим эмигрантом Савелием Крамаровым Штефанко начал сниматься за океаном. До этого работал официантом, таксистом, охранником. Что касается Быстрицкой, то одинокая и бездетная актриса ушла из жизни в 91 год, весной 2019 года.