Вдову автора «Белых роз» выгнала из его дома свекровь

Вдову автора «Белых роз» выгнала из его дома свекровь
Легенды «Ласкового мая» - Андрей Разин, Юрий Шатунов и Сергей Кузнецов
После внезапной смерти в Оренбурге 58-летнего композитора Сергея Кузнецова, написавшего «Белые розы» и многие другие хиты легендарной группы «Ласковый май», обнаружилось, что рядом с ним уже давно не видели его официальную жену - певицу Елену Савельеву, выступавшую под сценическим псевдонимом Лёха. А на днях СМИ сообщили, что на нее написала заявление в прокуратуру 94-летняя мать ее покойного мужа Валентина Кузнецова. Якобы невестка приходила к ней домой в нетрезвом виде, воровала вещи и еду, требовала денег и в довершение избила, сильно ударив по ушам. «Экспресс газета» попыталась разобраться в этой странной истории и обратилась к самой виновнице происшедшего.

- Историю про уши мама Сережи рассказывает уже несколько лет, - с горькой усмешкой сообщила Елена Савельева. - Еще у нее есть любимая история про штаны, засунутые мной в канализацию. Только идиот может в это поверить. Возраст у человека. Это если мягко сказать. Я вызываю у нее ненависть. Вот она и говорит про меня всякую чушь.

Мама никогда не любила жен Сережи. Всегда ревновала сына к ним. Знаю как минимум двух женщин, которые жили с Сережей до меня. «Будь ты хоть золотая, ей все равно не угодишь», - рассказывали они.

С Сережей я познакомилась очень давно. Когда мне был 21 год, один человек приводил меня к нему в 24-й интернат. А в 2008 году я написала Сереже по Интернету и прислала несколько своих песен. Так у нас началось близкое общение. И как только я переехала в Оренбург, в мой адрес сразу же посыпались обвинения со стороны его мамы. Сережа на нее никак повлиять не мог. «Выбирай: или она, или я! - ставила ультиматум мама. - Иначе я уйду». Ну, куда было деваться? «Терпи!» - говорил мне Сережа. И я терпела.

Какое-то время жила у него. Потом маме начинало казаться, что я краны ей проткнула иголками или сделала еще что-то подобное. И мне приходилось уходить.

Последние два года меня не было в Оренбурге. В 2020 году погибла в ДТП моя сестра. Я тогда уехала в Москву. И вернулась обратно только в конце сентября этого года. А 18 октября, в мой день рождения, мама в очередной раз меня выгнала. Больше я туда не вернулась. Жила на съемной квартире. А когда платить стало нечем, съехала к подруге.

«Кузнецов
Кузнецов и Савельева 

Вчерашняя еда - собакам

- Понятно, что сама написать и подать на меня заявление мама не могла, - продолжает Савельева. - Для этого у нее были адвокат Ринат Масягутов и его жена Оксана. Они давно маму обхаживали. Когда-то этому Ринату Сережа делал доверенность по своим судебным делам. Так Ринат стал вхож в эту семью.

А три года назад он привел туда и Оксану. Сначала она как медик доставала для мамы всякие лекарства и делала ей уколы. А после моего отъезда в Москву взялась помогать маме по хозяйству. Покупала продукты для нее и для Сережи. Готовила. За это Сережа платил ей какие-то деньги и по чекам возмещал расходы. Если уж у мамы и пропадала какая-то еда, предъявлять претензии следовало не мне, а Оксане.

Мама не любила есть вчерашнее. Требовала каждый день варить новую еду. Постоянно оставались супы, каши. И Оксана, насколько мне известно, забирала их для своей собаки. Еще вокруг Сережи в последнее время крутилась некая Лана, или, как ее называют, Ландыш Ахметшина. Эта особа приписала себя соавтором его книги, которая много лет лежала у него на сайте. И стала продавать ее по полторы тысячи рублей. Потом люди мне звонили и жаловались, что выслали ей деньги, а книги не получили. Но при чем тут я?

«Оксана
Оксана и Ринат Масягутовы 

Невнятный голос

- За два дня до смерти, 5 ноября, Кузька выступал в Оренбурге на арене «Марсово поле», - вздыхает Елена. - На его предыдущем концерте в Орске я не присутствовала. А на оренбургский концерт поехала вместе с ним. Подошла к его дому. И оттуда мы взяли такси. Концерт прошел замечательно. На здоровье Сережа не жаловался. Разве что на небольшие боли в спине. У него были прекрасное настроение и грандиозные планы.

А после концерта Ахметшина утащила его в кафе, чтобы подписать книги знакомым. Я поехала к себе на съемную квартиру. Через несколько часов позвонила ему. Телефон был выключен. Только около полуночи он взял трубку. Голос - невнятный. Я не могла понять ни слова. Единственное, что расслышала: «Мне плохо». Тут же трубку перехватила Лана: «Он просто на диване лежит и поэтому не может говорить». - «Что ты мне лапшу на уши вешаешь? – возмутилась я. - Объясни, почему ему плохо!»

После этого Лана отключилась. Больше их телефоны не отвечали. Я звонила всю ночь и весь следующий день. В отчаянии набрала Оксане Масягутовой. «Не переживай, все нормально, - успокоила она. - Лана сейчас с Сережей. Но скоро улетает к себе домой в Москву».

«Кузя
Кузя и Ландыш Ахметшина 

А 7 ноября мне начали звонить разные люди и спрашивать: «Лена, это правда, что Сергей Кузнецов умер? Только что по телевизору сообщили». Мне стало не по себе. Бросилась звонить звукорежиссеру Кузькиной студии Олегу Андрееву. По его телефону ответил участник проектов «Чернильное небо» и «Стекловата» Сережа Дядюн и недовольно пробурчал: «Ну, чего ты хотела? Говори быстрей!» «Мне тут какие-то люди звонят по поводу Кузи…» - начала объяснять я. «Да, это правда, - недослушав меня, сказал он. – Не доставай меня! Тут Олегу хреново».

Все остальное я узнала уже из разговоров в Сети. Оказалось, что, как только Лана Ахметшина уехала от Сережи, вскоре после этого он вдруг и умер. Оксана Масягутова сразу же объявила, что причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Как она это определила, когда вскрытие еще не сделали, - совершенно непонятно.

«Пожилую
Пожилую маму музыканта на церемонию прощания прикатили на коляске 

Грызня за наследство

- Доступа в квартиру Сережи у меня нет, - говорит Савельева. - Меня туда не пускают по той причине, что там идет борьба за наследство. Наверное, уже все перегрызлись из-за того, кому и что достанется. Права на свои песни Сережа при жизни передал Юре Шатунову. А поскольку Юра умер, они автоматически перешли к его жене и детям. К этим песням я отношения не имею. Считаю, что их по праву должна получить семья Шатунова. Мне вообще ничего не надо. У меня все есть. Боюсь только, как бы мама Сережи не натворила ошибок. Она не понимает, что делает. Ее сейчас погладят по головке и скажут: «Мы такие хорошие. Мы все для вас сделаем. Только надо за это платить». Убедят ее что-нибудь подписать на свою голову. А потом к ней уже никто не придет и не поможет. Думаю, те, кто заинтересован с нее что-то поиметь, и подбили ее заявить на меня в прокуратуру и обвинить во всех грехах. Если бы я была непорядочным человеком, я бы сейчас пошла и написала на нее встречное заявление за клевету. Но из уважения к ее возрасту я этого не делаю. Я просто обращаюсь к Богу и прошу ее вразумить. Никаких обвинений я не боюсь. Я перед Богом чиста и перед законом тоже. Сережиной маме я никогда ничего плохого не делала. Всегда помогала ей, чем могла. Делала это просто от души, от всего сердца. Моя мама умерла еще в 2013 году. Сгорела от рака. Потом я потеряла сестру. Из близких людей у меня до последнего времени оставался только Кузенька. Но теперь и его не стало.

«Валентина
Валентина Алексеевна Кузнецова у гроба сына 

Кстати

  • Когда Сергею Кузнецову было 12 лет, он нашел детонатор, который взорвался у него в руках. Мальчик пережил клиническую смерть. А после целый год пролежал в больнице, где ему сделали несколько операций. Только после этого у него сняли повязки с глаз.