Елена Ксенофонтова: «Я была музой Армена Джигарханяна, и мне отомстили»

Елена Ксенофонтова
Елена Ксенофонтова
Сегодня, 17 декабря, актриса театра и кино Елена Ксенофонтова отмечает круглую дату. В честь знаменательного события артистка раскрыла детали отношений с Арменом Джигарханяном.

Десять лет Елена Ксенофонтова была любимой актрисой Армена Джигарханяна, более того, считалась «музой». И неожиданно она ушла навсегда прямо с репетиции перед премьерой.

В интервью писательнице Татьяне Устиновой актриса не назвала имя коварной спутницы худрука театра Армена Джигарханяна, но из ее рассказа внимательные фанаты поняли, что речь идет о молодой пианистке Виталине Цымбалюк-Романовской.

— Было время моего счастья в театре, а было время недопонимания и ухода. Театр начал рассыпаться. Я боролась за каждого артиста. Меня считали «музой» Армена Борисовича, и у меня был авторитет. Прямо перед премьерой спектакля, где я играла королеву Англии Елизавету Английскую, стали убирать сцены с моим участием. Должна была быть красивая обнаженная сцена с моим участием, и ее сократили. Я отказалась играть в такой постановке и ушла. Люди из команды Джиигарханяна кричали вслед: «Ты будешь платить неустойку». Я ответила: «Пришлите счет». Для меня это было предательство со стороны Армена Борисовича. Он долго упрашивал меня прийти работать в его театр. Долго звонил, приезжал ко мне. Но прошло много времени, и я сохранила в памяти все хорошее, что было у меня с Арменом Джигарханяном, и благодарна ему. Я понимала, что мне мстили, — рассказала Елена Ксенофонтова.

«Армен
Армен Джигарханян 

Сейчас у Елены Ксенофонтовой много работы в театре и в кино. В честь 50-летнего юбилея она организовала себе творческий подарок — новый моноспектакль «Каля-Маля».

— Такой роли у меня никогда не было, — призналась актриса Татьяне Устиновой.

Еще у Елены Ксенофонтовой есть хобби — коллекционирование елочных игрушек и оформление новогодних елок. Кстати, в настоящее время в одной из галерей Москвы проходит выставка елок и рисунков Елены Ксенофонтовой.