Скончался композитор Георгий Мовсесян

Автора хита «Мои года - моё богатство» не стало на 67-м году жизни

Автора хита «Мои года - моё богатство» не стало на 67-м году жизни

В Москве скоропостижно скончался композитор Георгий МОВСЕСЯН. Советские слушатели знали и любили его песни: «Мои года, мое богатство», «Проводы любви», «По аэродрому», «Береза» и многие другие.

О Георгии Викторовиче в музыкальных кругах ходил такой анекдот. Когда композитор был на гастролях, в его гостиничном номере раздался телефонный звонок: «Вы Мовсесян, автор песни «Мои года - мое богатство»? – «Да». – «Когда вернетесь в Москву, не расстраивайтесь - вашу квартиру ограбили». И положили трубку. Музыкант подумал, что это  шутка. Но вернулся домой - действительно, обобрали до нитки и оставили записку: «Не расстраивайся. Твои года - твое богатство».

Георгий МОВСЕСЯН

Георгий МОВСЕСЯН

Музыкой Мовсесян увлекся в детстве. А в 14 лет поступил в Гнесинское училище. Позже служил в армии в музыкальном ансамбле. Кстати, его  сослуживцами были Владимир Винокур и другой «песенник» - Давид Тухманов.

- Позже взяли меня в Театр киноактера – им нужен был аккордеонист,  - вспоминал Георгий Викторович в одном из интервью. - Помню, Борис Андреев и Эраст Гарин меня «экзаменовали». Прихожу на прослушивание, а они сразу спрашивают: «Карусель» можешь сыграть?» Я тут же сыграл! Этот фокстрот тогда знали и любили все. И меня сразу послали за водкой…

Он – был музыкантом от бога, играл на всех клавишных инструментах. Не мудрено, что талант Мовсесяна стал востребован в оркестре киностудии «Мосфильм», где Георгий проработал много лет. Сначала играл чужую музыку, а потом стал писать и свою. Одним из любимых соавторов композитора стал поэт Роберт Рождественский…

Причиной смерти композитора по предварительным данным стал инфаркт. Георгий Мовсесян будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Георгий МОВСЕСЯН с дочерью

Георгий МОВСЕСЯН с дочерью




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов