За что Сухоруков обиделся на Бодрова

Сергей Бодров-младший
Сергей Бодров-младший
Сергей Бодров погиб 20 сентября в возрасте 30 лет в Кармадонском ущелье Северной Осетии. У него остались друзья, близкие, родные. Сегодня, 27 декабря, ему исполнился бы 51 год.

Имя Сергея Бодрова навеки связано с режиссером Алексеем Балабановым. В фильмах «Брат» и «Брат-2» Бодров сыграл Данилу Багрова, который стал кумиром поколений. Между Сергеем Бодровым и его героем было не так много общего. Разве что стремление к правде и справедливости. Сергей был знатоком искусства, начитанным, образованным, интеллектуальным человеком, тогда как его герой обходился без книжной мудрости.

Режиссер Любовь Аркус в связи с премьерой своего фильма «Алексей Балабанов» в интервью Ксении Собчак поделилась мнением:

— Алексей Балабанов чувствовал свою вину за смерть Сергея Бодрова. Об этом мне рассказал Петр Щепотинник, который снимал на эту тему фильм «Нас других не будет».

«Алексей
Алексей Балабанов 

Продюсер и друг режиссера Сергей Сельянов в эфире передачи «Прямой эфир», приуроченной к 40 дням смерти Алексея Балабанова, рассказал:

— До гибели Сергея Бодрова Алексей Балабанов был одним человеком, после гибели — другим. Алексей стал верить в некую силу рока.

Актер Виктор Сухоруков рассказал «ЭГ» о своем видении феномена Сергея Бодрова:

— Сергей был моим партнером. Сильным, мощным, искренним. Мы не были друзьями, как с Алексеем Балабановым, только партнерами. С Сергеем мы не пили за одним столом, не ходили по улицам города. Хотя в Америке, на съемках фильма «Брат-2», Сергей признался мне, что хочет быть режиссером, и даже спросил: «Витюш, а ты пойдешь ко мне сниматься?». И я ответил: «Конечно». Но Сергей не позвал меня сниматься в своем фильме. Я даже обиделся, — признался Виктор Сухоруков.

Виктор-Сухоруков
Виктор Сухоруков 

Сергей Бодров снял единственный фильм «Сестры» по сценарию своего отца Сергея Бодрова, в котором дебютировала Оксана Акиньшина. И не снял фильм «Связной». В результате катастрофы в Кармадонском ущелье погибло более 120 человек, включая Сергея Бодрова и всю съемочную группу. Исполнительнице главной роли Кати, актрисе Анне Дубровской, которая не смогла прилететь на съемки, выпал счастливый случай — жить.