Как знаменитый режиссер избавился от актрисы Натальи Сайко

Наталья-Сайко
Наталья Сайко
Сегодня, 12 января, заслуженная артистка России Наталья Сайко отмечает 75-летие. В последнее время об актрисе почти ничего неслышно.

В советское время Наталья Сайко была культовой актрисой, с которой работали самые лучшие режиссеры страны, но уже десять лет как она не снимается в кино и не работает в театре. Последнюю роль актриса сыграла в эпохальной картине Виллена Новака «Дикая любовь», а затем исчезла с экрана, стала затворницей.

11 января, в день прощания с известным сценаристом Натальей Рязанцевой, вспоминали ее любимую картину «Голос» режиссера Ильи Авербаха, в котором Наталья Сайко сыграла роль умирающей актрисы Юлии Мартыновой. Рязанцева в своих интервью отмечала «сильную игру Сайко». Кстати, «умирала» в кино Наталья не раз и не два. В картине «Я – актриса» она сыграла легенду русского театра, музу Александра Блока Веру Коммисаржевскую. Вера Федоровна ушла из жизни от оспы в возрасте 45 лет. Режиссер Виктор Соколов выбрал на эту роль Наталью Сайко за ее бездонные огромные глаза, наполненные светом и печалью.

«Наталья
Наталья Сайко 

А вот сыграть бессмертную ведьму Маргариту в главном спектакле Юрия Любимова «Мастер и Маргарита» актрисе было не суждено. Именно ее, хрупкую и сильную, бесстрашную и непокорную, выбрал Любимов для своей постановки. Но судьба внесла коррективы в замыслы режиссера. Об этом в интервью «ЭГ» рассказывала Нина Шацкая:

- Маргариту репетировала Наташа Сайко. Репетировала прекрасно. Почему-то она не пришла на одну репетицию, опоздала на другую, и Юрий Петрович решил дать роль мне. Возможно, Наташа не хотела появляться на сцене голой – она очень целомудренный человек.

В Театре на Таганке Наталья Сайко служила с 1970 года. Когда театр раскололся, пошла с Николаем Губенко в его созданный театр Содружество актеров Таганки. Известно, что Юрий Любимов делал «мужской театр», и актрисы в нем были на втором плане.

Сегодня, 12 января, Театр на Таганке забыл о своей звезде Наталье Сайко. На сайте – ни слова поздравления.