Загадка Арно Бабаджаняна

Деятели культуры почтили память музыканта концертом в Кремле

Деятели культуры почтили память музыканта концертом в Кремле

В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося композитора-песенника ХХ столетия, народного артиста СССР Арно БАБАДЖАНЯНА. В сотрудничестве с известнейшими советскими поэтами и певцами он создал прекрасные песни, которые до сих пор популярны в народе.  В субботу, 10 декабря, звёзды отечественной эстрады собрались в Государственном Кремлёвском дворце на концерте памяти маэстро.

Этого необычайно талантливого композитора обожают миллионы. Его добрые, трогательные, эмоциональные, пронизанные радостью жизни, и порой печальные песни продолжают петь  многие эстрадные исполнители. Арно Арутюнович прожил сложную жизнь, долгие годы боролся с неизлечимой болезнью. При этом не переставал создавать музыку, дарившую радость людям, музыку, ставшую лекарством для него самого…

«Первые же песенные опусы убедили меня в том, что этот музыкальный жанр искусства не прощает бездумного отношения к себе. Наоборот, он требует углубленности и такой же полной творческой самоотдачи, как и «серьезные» формы: будь то соната для скрипки или концерт для фортепиано. И еще мне стало очевидным, что автору песни нельзя оставаться безликим: любая его песня непременно должна нести в себе черты его творческой индивидуальности», – говорил композитор.

Филипп КИРКОРОВ

Филипп КИРКОРОВ

Песни Бабаджаняна для многих – музыка жизни. Композитор и сам часто повторял, что лучше всего ему удаются лирико-драматические песни: «Не стыжусь признаться, что не пытаюсь делать в этой области каких-либо «открытий». Мои песни о любви, о радости, о грусти, о тех вечных и простых человеческих эмоциях, о тех высоких чувствах, которые веками воспевались, воспеваются и, по всей вероятности, будут воспеваться в песенном искусстве».

- Талант отца до сих пор остается загадкой для многих, - рассказывает его сын, известный армянский певец Араик, - Каким-то чудесным образом ему удавались легкие, светлые песни. Они естественным образом вырывались из его души, и также естественно воспринимались людьми.

- Я много работал с Бабаджаняном. Это был настолько влюбленный в жизнь человек, в нем было столько юмора, человечности, что и сама музыка рождалась из этой доброты, - вспоминает поэт Андрей Деменьев. - У него было интуитивное чувство прекрасного. Арно Бабаджанян на все времена остался композитором света и радости.

АЛСУ

АЛСУ

- Темперамент Арно, его спешка в самовыражении граничили с тем, что можно назвать сочинительской жадностью, - вспоминал о своем друге лучший исполнитель его песен Муслим Магомаев, - И при этом он словно обкрадывал себя, опережая события. Поэтому он «утопил» немало хороших своих песен: едва родившись, они оставались за бортом популярности. Мелодии «поджимали» его, рождаясь одна за другой. Арно смотрел на меня из-под кустистых бровей домиком и с наивностью гения-подростка объяснял: «Понимаешь, старик, я взял и написал другую мелодию. И она - лучше! Ведь лучше?..»

Лев ЛЕЩЕНКО

Лев ЛЕЩЕНКО



автор