Чуриковой перед смертью понадобился экстрасенс

Чуриковой перед смертью понадобился экстрасенс
Инна Чурикова (Королева Елизавета II) во время предпремьерного показа спектакля «Аудиенция»
Толпы людей пришли проститься со своей любимицей Инной Чуриковой в храм Христа Спасителя. Крайне редко панихиды по актрисам устраивают в главной церкви страны. Говорят, прощальной церемонии в этом святом месте поспособствовала семья Михалковых-Кончаловских. Народная артистка СССР, скончавшаяся в 79 лет, когда-то снималась у братьев-режиссеров. Путь на вершину успеха у Чуриковой оказался очень тернистым. Она столкнулась и с травлей, и с запретами, и с откровенными оскорблениями.

Инна Михайловна только со второго раза поступила в Щепку. Но, даже получив диплом с отличием, считалась бесперспективной. Если бы не ее однокурсники Александр Косарев и Тамара Дегтярева (Агата из сериала «Вечный зов»), то она бы не попала в Театр юного зрителя и не встретилась со своим режиссером (и будущим единственным супругом) - Глебом Панфиловым.

- Чурикову не хотел брать ни один в театр, - рассказывала «Экспресс газете» вдова Косарева, актриса Ирина Короткова. - Ее показы не впечатляли худруков. Инна плакала, переживала. И тогда мой муж и ее близкая подруга Тамара Дегтярева, которых приглашали все театры Москвы, включая Малый, согласились поступить в труппу самого низкооплачиваемого ТЮЗа с условием, что с ними возьмут и Инну.

Не очень поначалу везло молодой артистке и с кинематографом. Наталья Бондарчук считает, то Чурикову тогда внесли в «черные списки» «Мосфильма»:

- В 60-е годы на экране царили Болотова, Малявина, Чурсина. А Инна была далека от классической красавицы. Некоторые режиссеры считали ее уродливой и вслух об этом говорили. Руководство «Мосфильма» запрещало ее снимать в главных ролях, тем более если речь шла о положительных героинях. Свою первую роль она сыграла у Василия Ордынского в «Тучах над Борском». Туда ее взяли как антипод красавицы Инны Гулаи.

И только потом влюбившийся в Чурикову Глеб Панфилов утвердил ее на главную роль в своем дебютном фильме «В огне брода нет». И не только создал с ней семью (хотя до этого был женат на женщине по имени Эра и растил с ней сына Анатолия), но и смог доказать всем, что Чурикова - великолепный профессионал. В 1975 году ее приняли на работу в Театр имени Ленинского комсомола (ныне «Ленком»).

«Глеб
Глеб Панфилов с сыном Иваном 

Девушка с портрета

Панфилов и Чурикова с удовольствием рассказывали об их знакомстве:

- Я искал актрису на роль Тани Теткиной, - вспоминал Глеб Анатольевич. - Нарисовал и распространил портрет Тани. Пытался найти похожую девушку по театральным вузам, труппам, киностудиям. Но тщетно. И уже отчаялся. Но Ролан Быков, разглядывая мой рисунок, посоветовал: «В ТЮЗе есть похожая девушка».

- Только Быков думал, что меня зовут Лида Чурикова, - добавляла Инна Михайловна. - Да, я тогда была молодая, малоизвестная. Но подошла Глебу в картину «В огне брода нет».

Позже она снялась во всех фильмах Панфилова. Даже свою последнюю роль на экране сыграла в его фильме по Солженицыну «Иван Денисович». Глеб Анатольевич специально придумал для супруги, с которой душа в душу прожил более полувека, героиню, которая отсутствовал в книге, - старицу.

На расспросы о секрете их семейного счастья Инна Михайловна отвечала:

- Как объяснить, за что один человек любит другого? Ты же не спросишь: «Глеб, а за что ты меня любишь?» Я и не спрашиваю. Но временами интересуюсь: «Я тебе еще не надоела?» Он отвечает вопросом: «А я тебе?» Оба радуемся, что нет. И продолжаем жить и работать вместе.

«Толпы
Толпы людей пришли проститься со своей любимицей Инной Чуриковой в храм Христа Спасителя 

Ожог Ивана Царевича

В 1978-м у супругов родился единственный сын Ваня. В артистическом кругу его называли Иваном Царевичем. Когда наследник знаменитой пары вырос и одно время владел рестораном в писательском поселке Переделкино, там его стали называть так же. Драматург Людмила Петрушевская вспоминала, как однажды Чурикова одновременно спасала своего сына и спектакль «Три девушки в голубом»:

- Эту постановку Марка Захарова запретили, так и не успев показать его зрителю. Марк Анатольевич отправил Инну в горком партии. И угадал. Тамошний начальник со школьных лет собирал фото Чуриковой. А потом, когда Инна была на гастролях в Питере, ее сыночек в Москве обварился кипятком. И она, как и ее героиня из «Трех девушек…», помчалась в аэропорт выпрашивать билет в столицу. В спектакле она бросалась на колени перед начальником аэропорта. И вот повторила эту сцену в жизни. Вскоре сидела в больнице со своим обваренным мальчиком. Ее, вопреки всем правилам, пустили в ожоговую палату. И она помогала сестрам и нянечкам ухаживать за обожженными детьми - там их лежало 18 человек. А после пронзительно играла на сцене. По сюжету, рвалась из Коктебеля в Москву к запертому в квартире шестилетнему сыночку... Бабы в зале рыдали.

«Могила
Могила актрисы утонула в цветах 

Иван Панфилов не пошел по стопам родителей. Окончив МГИМО, стал юристом-международником. Хотя отец считает, что у наследника - талант артиста:

- Жалею, что мы с Инной вовремя не помогли ему сделать правильный выбор и дали полную свободу, - вздыхал режиссер. - Потом кусали локти... Если бы мы просто сказали: «Сын, ничего не бойся, не обращай внимания на чужие мнения!..» А так ему приходилось приспосабливаться к другой среде, в чем-то ломать себя, жить не своей жизнью.

Однажды Иван все же снялся в фильме отца «Без вины виноватые» в роли Григория Незнамова, а потом стал продюсером спектакля своих родителей «Аудиенция». Ум и деловая хватка наследника помогли уже пожилому Глебу Панфилову творить в сложных условиях неразберихи в творческих кругах.

Жаль, что Панфилов-младший так и не осчастливил родителей внуками.

- У меня есть все - нет только внуков, - говорила Чурикова. - Мы с Глебом много лет ждем от Ванечки потомства. Но сын оказался очень требовательным и никак не может выбрать жену. Едва у него появлялась девушка, как Ваня говорил, что ошибся.

Олег Масленников-Войтов пришел высказать соболезнования Глебу Панфилову на Новодевичьем кладбище
Олег Масленников-Войтов пришел высказать соболезнования Глебу Панфилову на Новодевичьем кладбище 

Дом в лесу

Спродюсированный сыном и поставленный мужем спектакль «Аудиенция» об английской королеве Елизавета II оказался для Чуриковым последним. Готовясь к роли, народная артистка СССР тщательно изучила все привычки и наряды героини. Рассказывала:

- Я даже знаю все о ее собаках. Первого щенка корги будущей королеве подарил ее отец, когда Лизе было 13 лет. Хочу ли в следующей жизни стать королевой? У меня для этого нет необходимых качеств. Елизавета II - очень собранная, ответственная, смелая, религиозная, демократичная. Очень спокойная и очень уверенная в себе. А я - просто женщина.

Инна Михайловна мучилась, что Елизавета стала ей сниться. Как снились и другие героини. Она даже обращалась к экстрасенсам, чтобы те помогли избавиться от подобных мучительных снов.

Елизавета II скончалась 8 сентября 2022 года, и с ее уходом Инна Михайловна стала тяжело болеть. Как писали в газетах, у актрисы нашли новообразования в головном мозге. Плюс ее подстерегали несчастья: в минувшем году упала со сцены в театре, получив переломы ребер, грудины и подвздошной кости.

2023-й она встречала в больнице, откуда уже не суждено было выйти. А незадолго до этого в разговоре с «Экспресс газетой» вспоминала, как еще год назад отмечала главный зимний праздник с семьей в их загородном доме.

- Люблю это место в лесу. У нас там растет много елей и сосен.

И через паузу произнесла простые слова, в которых так много надежды и любви ко всем нам, ее зрителям:

- Я верю, что все трудности пройдут и наступят хорошие времена. Не перестаю верить в русского человека. Русские люди - самые сердечные. У нас огромный запас ласки, доброты, сострадания и, не побоюсь этого слова, ума.

Вечная вам память, Инна Михайловна!


Кстати

  • За без малого 50 лет работы в «Ленком»  Инна Чурикова сыграла лишь 15 ролей. Из сорока постановок Марка Захарова поучаствовала только в восьми. Говорила, что ее отношения с худруком далеки от любви. Да и в своих фильмах Марк Анатольевич отводили ей второстепенные роли. Зато давал возможность Глебу Панфилову ставить спектакли с Чуриковой на сцене «Ленкома».