«Болезнь уже начала ее «высушивать»: Прокофьева заговорила о нечеловеческих условиях во время работы с Заворотнюк

"Болезнь уже начала ее "высушивать": Прокофьева заговорила о нечеловеческих условиях во время работы с Заворотнюк
Ольга Прокофьева
Сериал «Моя прекрасная няня» сделал популярной не только Анастасию Заворотнюк, но и Ольгу Прокофьеву. На съемочной площадке начинающим артисткам приходилось нелегко. Раскрыть всю правду об этой работе звезда решилась только сейчас.

В новом интервью Ольга Прокофьева призналась, что первый год и ей, и Анастасии Заворотнюк приходилось сниматься днями напролет за сущие копейки. Иногда актерам, приглашенным на эпизоды, платили больше, чем исполнительницам главных ролей. При этом приходилось терпеть спартанские условия.

Киностудия «Амедиа» только строилась, поэтому до самых морозов артисты были вынуждены пользоваться туалетом, располагавшимся на улице. Не было ни должного отопления, ни комнат для отдыха, ни комфортных гримерок.

"Притом что съемки шли в огромном павильоне, гримерочка у нас с Настей была крошечная - одна на двоих. Там помещался столик и маленький диванчик - на таком отдохнуть можно, только если поджать ножки под себя. Гримерку эту выгородили фанерой прямо внутри павильона, поэтому мы слышали все, что происходит снаружи. А сам гигантский ангар невозможно было протопить", - рассказала актриса.

Помещение снаружи обдувалось тепловыми пушками, но их мощности не хватало. Во время дублей и эти приборы выключали, потому что они слишком сильно шумели. Репетировать актрисам приходилось в варежках, шапках и шерстяных носках, а во время дубля щеголять в тонких вечерних платьях и костюмах, несмотря на жуткий мороз.

Несмотря на такие сложности, все артисты сдружились. Уже известный на тот момент «гардемарин» Жигунов после года работы научил Заворотнюк и Прокофьеву ведению переговоров с продюсерами и пояснил, какие гонорары им следует прописывать в контрактах. Прекрасные отношения сложились и с Любовью Полищук. Правда, на момент съемок в сериале артистка уже тяжело болела и постоянно страдала - позвоночник разрушался, опухоль росла.

"По-моему, Любовь Григорьевна долго не знала своего диагноза. А болезнь уже начала ее «высушивать», - вспоминает Прокофьева.

К сожалению, работа над «Моей прекрасной няней» стала для Полищук последней. Коллега актрисы вспомнила, какой исхудавшей приезжала на площадку знаменитость и как внезапно ей пришлось прервать работу.