Федор Бондарчук: «Филипп Янковский сошел с ума: забыл о семье и о себе»

Федор Бондарчук: «Филипп Янковский сошел с ума: забыл о семье и о себе»
Бондарчук знает толк в режиссуре
В нынешнем году Филипп Янковский отметит 55-летие. К этой красивой дате яркий представитель династии пришел мудрым и наполненным. И окончательно понял, что идти по стопам отца Олега - самый верный путь. Перестав снимать свое кино (которое у него получалось очень стильным и тонким), ударился в актерство. Да так, что теперь ни один модный проект не выходит без его участия. Из-за этого психическим состоянием Филиппа всерьез обеспокоился наследник не менее славной фамилии - Федор Бондарчук.

- Мое пожелание Филиппу Олеговичу - вернуться в режиссуру, - заявил в своей программе «Кино в деталях» на СТС Бондарчук. - Я ему неоднократно говорил об этом, но каждый раз слышал: «Ни за что на свете». А ведь он снял замечательные картины. Один «Статский советник», который я недавно пересматривал, чего стоит!

По мнению Федора, такая зацикленность на игре может далеко зайти и навредить здоровью:

- Филипп Олегович сошел с ума - другого слова не найти. Я общался с ним, когда он снимался в фильме Глеба Панфилова «Иван Денисович», и испугался за него. Он бредил своим героем. Забыл о семье, детях, жене, о себе… Ничего вокруг не замечал, ни на что не реагировал.

Незадолго до недавней смерти народная артистка СССР Инна Чурикова, супруга режиссера Панфилова, говорила «Экспресс газете»:

- Филипп стал большим артистом не вчера, сыграв главную роль в фильме «Иван Денисович», а давно. Он рос на наших с Глебом глазах в прямом смысле слова. А в «Иване Денисовиче» проявил себя как герой. В лютый мороз снимался в легкой одежонке и ни разу не пожалел себя. Он очень преданный делу человек. И так во всем: Филипп предан семьей, стране, призванию. Он - талантливый, глубокий и очень сильный человек.

«Оксана
Оксана обожает мужа во всех проявлениях 

Янковский-младший окончил знаменитый курс Олега Табакова в Школе-студии МХАТ. Олег Павлович больше поощрял студентов из провинции - Евгения Миронова и Владимира Машкова, считая, что сын знаменитого артиста и без него пробьется. Несмотря на то что Филипп первую роль блестяще сыграл у самого Тарковского в фильме «Зеркало», он продолжал сомневаться в своих способностях. Табаков тоже внес лепту в терзания молодого человека.

В результате Янковский получил режиссерское образование, женился на актрисе Оксане Фандере и за пять лет снял пять больших картин. В некоторых из них сыграл и сам. Но режиссура довела его до нервного срыва, злоупотребления веществами и серьезной болезни. На фестивале в Выборге, почти 15 лет назад, где участвовала его последняя на данный момент режиссерская работа «Каменная башка» с Николаем Валуевым в главной роли, Филипп болезненно реагировал на малейшее замечание критиков. Вел себя не очень адекватно. И был похож на комок нервов.

А потом после перерыва в работе актерская игра превратила его в абсолютного счастливого человека. Янковский буквально засиял:

- Да, я получаю удовольствие. Я кайфую. Мне очень хорошо. Все, что я хочу делать в жизни, - это играть. Как мой отец. Не хочу заниматься бизнесом, не хочу снимать кино, не хочу отдыхать… Хочу играть!