Хоккеист Семен Панкратов: птица высокого полета

Хоккеист Семен Панкратов: птица высокого полета
Семен Панкратов
24-летний нападающий ЦСКА Семен Панкратов с восьми лет разводит голубей. Сейчас у хоккеиста в двух подмосковных голубятнях аж 300 пернатых!

Семен уверяет, что всех своих питомцев знает «в лицо», хотя в течение хоккейного сезона ими занимается по большей части отец.

- Голубеводство отнимает много времени, птицам нужен постоянный уход. Следим за питанием. Кормим кукурузой, горохом, семечками и ячменем. Нельзя забывать о витаминах и минералах. Это самое дорогое в содержании. Никаких антибиотиков. Летом я стараюсь делать всю грязную работу, чтобы у отца была передышка, - объясняет Панкратов.

Выращивает спортсмен спортивных голубей. Бывают они самых разных окрасов, но лучшие - серые или рябые, считает Семен. Цветные редко что-то выигрывают.

- По субботам отвожу голубей в клуб, туда со всей Москвы и области приезжают голубеводы. Птиц сажают в клетки по 25 штук и отвозят за 250 километров от города. В воскресенье с восходом солнца их выпускают, и они летят домой.

«Семен
Семен Панкратов 

Панкратов раскрывает один важный секрет фирмы:

- Пять дней «девочки» с «мальчиками» живут отдельно. А в субботу утром запускаю «девочек» к «мальчикам». Начинается бурный всплеск, но через 15 минут я забираю и отвожу их на соревнования. Они знают, кто ждет их дома, и стараются быстрее вернуться.

Победитель определяется по данным чипа в колечке на лапке голубя. Там фиксируются время, расстояние и скорость птицы.

- Недавно китаец купил на аукционе за 1,6 миллиона евро бельгийского голубя, который выиграл много соревнований, - по-доброму позавидовал Семен.