На вечере в честь 100-летия Гайдая стол для Долиной, Ярмольника и Харатьяна накрыли прямо на сцене

На вечере в честь 100-летия комедиографа Гайдая стол для Долиной, Ярмольника и Харатьяна накрыли прямо на сцене
Стол для знаменитых участников вечера памяти мэтра накрыли на сцене Дома кино
Леониду Гайдаю я обязан всем лучшим в своей бестолковой жизни. Благодаря его фильмам мне удалось стать неизлечимым романтиком и человеком, по-детски, наивно верящим в чудеса, то есть искренним и убежденным алкоголиком. Да что я - миллионы советских зрителей увидели в комедиях Леонида Иовича единственный для себя выход, портал в волшебный мир, который дарит нам бутылка вина, а лучше три. Он показал нам, что пьяного не только Бог бережет. В своем творчестве Гайдай пошел дальше. Все мы вдруг поняли: только пьяным человек способен возвыситься над собой и совершить поступок, о котором будет потом жалеть всю жизнь. Например, украсть женщину.

- Стойте, я не узнаю вас в гриме. Кто вы такой? Сергей Бондарчук? Юрий Никулин? Боже мой! Иннокентий Смоктуновский, Кеша, - расплескивая просекко, бросился я на Леонида Каневского.

- Ключница водку делала, - брезгливо поморщился актер, закусив буфетным пирожком.

Атмосфера в московском Доме кино на вечере, посвященном 100-летию Леонида Гайдая, уже пронзительно пахла ямайским ромом, а новостей все не было.

Оксана Леонидовна, единственная дочь кинорежиссера, объяснила, что ее 92-летняя мама Нина Гребешкова прийти не смогла, потому что неважно себя чувствует
Оксана Леонидовна, единственная дочь кинорежиссера

Пожилые интеллигенты, чья молодость пришлась на «Агдам» и «Букет Молдавии», тосковали по команде «мотор» и чему-то еще, что сосало под ложечкой и никак не вспоминалось.

- Помер человек - и фактов не осталось, - вздыхал Юрий Чернов над опустевшим бокалом с сиротливо увядающей льдинкой.

- Жить, как говорится, хорошо. А хорошо жить - еще лучше, - пришлось поддержать звезду чем-то оптимистичным.

Так же пришлось незаметно подмигнуть бармену. Вторая или третья порция виски поднимает настроение лучше всяких слов. Великий режиссер, воспевший алкоголизм как основополагающее социальное явление, несомненно, оценил бы мое благородство.

«Ярмольник
Ярмольник налегал на беленькую 

Великая сила искусства

Конечно, несколько глотков не превратят умного человека в дурака, но меня начинали терзать смутные сомнения, начнется ли когда-нибудь торжественная часть или я так и усну в буфете.

Пронзительный крик осла оторвал меня от красного сухого. Лицо Леонида Ярмольника идеально объясняло происходящее, но звук явно издавало не оно, поскольку рот товарища полностью занимала собой тарталетка. На лацканах его пиджака уже лежали сугробы перхоти из крошек дешевых закусок, а Леня все ел.

«Наталья
Наталья Варлей пронзительно смотрела на всех с киноэкрана 

Оказывается, упирающееся животное прислала Наталья Варлей. Неумная шутка удалась на славу. Хотя парнокопытное так и не удалось вытащить на сцену, оно однозначно стало гвоздем программы.

Истошные вопли осла перекрыли выступление Дмитрия Харатьяна и Ларисы Долиной с такой же легкостью, как Кобзон перепел бы любого барда с грушинского фестиваля.

Когда Валентина Теличкина закончила вспоминать, как снималась у Леонида Иовича в комедии «Не может быть!», галантный Дмитрий решил за ней поухаживать
Когда Валентина Теличкина закончила вспоминать, как снималась в комедии «Не может быть!», Дмитрий решил за ней поухаживать 

Понимая, что ничего более смешного уже не будет, мы с Игорем Ясуловичем снова перебрались в буфет.

- Птичку жалко, - кивнул я в сторону сцены. - Хорошо бы пива.

- Вина. Только вина, - мудро изрек народный артист.

Игорь Ясулович (справа) признался, что разочаровал Леонида Иовича своим быстрым согласием побегать голышом перед камерой в образе инженера Щукина, у которого отключили воду в «12 стульях». Режиссер был уверен, что актера долго придется уговаривать
Игорь Ясулович (справа) признался, что быстро согласился побегать голышом перед камерой в образе инженера Щукина

С экрана к собравшимся с какой-то речью обращалась жена Гайдая - актриса Нина Гребешкова. Люди внимательно хлопали ушами, а я с лицом ужасным, но добрый внутри показывал буфетчице, как правильно тереться спиной о земную ось.

Зацепин, Инин и Харатьян: «Красота-то какая. Лепота!»
Зацепин, Инин и Харатьян: «Красота-то какая. Лепота!» 

Помню, как кричал в спину уходящему Каневскому: «Черт побери!», выталкивал с Ярмольником осла на улицу и пел про зайцев. Не помню, откуда появился надкусанный батон, который я с утра нашел в кармане пальто. Но точно уверен, что в булочную я ездил на такси. А ведь ничего этого не было бы, если б не великая сила искусства, превратившая восторженного мальчишку в тонкого интеллигентного человека.

«Лариса
Лариса Долина на деле доказала, что без бокала нет вокала 
96-летний композитор Александр Зацепин давно обрел народную любовь, написав песни к комедиям Гайдая
96-летний композитор Александр Зацепин давно обрел народную любовь, написав песни к комедиям Гайдая 
Звезда «Частного детектива, или Операции «Кооперация» Ирина Феофанова давно не хочет сниматься. Говорит, что после Гайдая ей тяжело угодить
Звезда «Частного детектива, или Операции «Кооперация» Ирина Феофанова говорит, что после Гайдая ей тяжело угодить