«Татушки» поссорились из-за спонсора

Легендарный дуэт больше никогда не воссоединится

Легендарный дуэт больше никогда не воссоединится

Недавно в столичном «Калина-кафе» отпраздновал 30-летие композитор Сергей ГАЛОЯН – автор хитов «Я сошла с ума», «Нас не догонят», «Полчаса», «Мальчик-гей», принесших мировую славу группе «ТАТУ». Юбиляра поздравляли певица ВАЛЕРИЯ с мужем, участник группы «Винтаж» Алексей РОМАНОВ, экс-солистка группы «5ivesta Family» ЛОЯ и многие другие коллеги по шоу-бизнесу. Само собой, пожаловали на торжество и бывшие участники группы «Тату» - солистка Юля ВОЛКОВА, сопродюсер Лена КИПЕР и директор Леонид ДЗЮНИК.

Приглашал Галоян и другую солистку Лену Катину, которая как раз прилетела в Москву из Лос-Анджелеса. Ему очень хотелось, чтобы «татушки» снова вышли на сцену вместе и спели что-то из его песен. Но Лена в «Калина-кафе» так и не появилась. И Юле Волковой пришлось исполнять легендарные «татушные» хиты с другой партнершей – Леной Кипер. Поползли слухи, что между Катиной и Волковой якобы произошел какой-то конфликт, и Лена проигнорировала юбилей Галояна из-за того, что там присутствовала Юля.

- О, Михаил Филимонов из «Экспресс газеты»! – воскликнула Лена Катина, когда я позвонил ей за разъяснениями. - Я крайне удивлена вашему звонку. Обычно журналисты не звонят мне на мой личный мобильный телефон. Что я не пришла на день рождения к Сереже Галояну из-за Юли - это не так. Все было гораздо проще. Я простудилась и заболела. Надеюсь, я вас удовлетворила своим ответом. Все дальнейшие вопросы прошу адресовать к моему пиар-менеджеру Жене Воеводиной. А на мой номер лучше не звонить.

«Тату» в 2001 году. Фото Александра БОЙКОВА

- Думаю, Лена не пришла к Галояну не из-за Юли, а из-за спонсора «Тату» Бориса Ренского, - предположил Леонид Дзюник. - Изначально он владел группой 50 на 50 с Ваней Шаповаловым: Ваня вкладывал в нее свои мозги, а Борис – бабки своей компьютерной компании «R&K». Потом Ренский выгнал Ваню и взялся сам продюсировать «Тату». Но ничего хорошего из этого не получилось. Ваня-то при всех его «тараканах» был профессионалом своего дела. А Борис в шоу-бизнесе совершенно не разбирался. Когда выпускался второй альбом «Тату», у него возник конфликт с Мартином Кирзенбаумом из «Интерскопа» - американского отделения звукозаписывающей компании «Юниверсал». Кирзенбаум считал, что ставку нужно делать на песню «All about us». А Ренский настаивал, что хэдлайнером альбома должна быть песня «Люди-инвалиды». Под его давлением Дима Коннов из российского отделения «Юниверсал» был вынужден ротировать эту песню. Но она так и не стала хитом. А на «Юниверсал» обрушился поток судебных исков от инвалидов, посчитавших эту песню оскорбительной. В результате Ренский со всеми перепортил отношения. Фактически из-за него и группа «Тату» распалась. Юлю Волкову не устраивала его работа как продюсера.

Борис РЕНСКИЙ, Лена КАТИНА

Борис РЕНСКИЙ, Лена КАТИНА

Она пыталась возмущаться. А потом ушла от него и начала работать сольно. Ее продвижением в России сейчас занимается компания «Гала Рекордс». Плюс в США с ней по-прежнему работает Мартин Кирзенбаум из компании «Интерскоп». А Лене Катиной Ренский предложил делать сольную карьеру с ним. И она согласилась. Он оплачивает ей проживание в Лос-Анджелесе. Сам пишет ей песни и снимает клипы. Новый клип Лены все недавно видели. Большего абсурда при всем желании трудно придумать. Как можно было показывать в клипе морг, отпевание и кладбище?! Это просто уму непостижимо! По словам Юли Волковой, с Леной они сейчас почти не общаются. Но, насколько я понял, никакого конфликта между девочками нет. Просто Лена - подневольный человек. Она находится под властью Ренского. И ничего не может сделать без его ведома. А Ренский, видимо, считает, что Лене ни к чему встречаться и общаться с людьми, с которыми он разругался.

Леонид ДЗЮНИК и Юля ВОЛКОВА

Леонид ДЗЮНИК и Юля ВОЛКОВА

Сергей ГАЛОЯН режет именинный торт

Сергей ГАЛОЯН режет именинный торт