Стал священником и женился против воли родителей: как живет сын Золотухина и его шестеро детей

Валерий Золотухин
Фото: Global Look Press/Natalia Shakhanova
Звезда фильмов «Бумбараш» и «Ночной дозор» Валерий Золотухин скончался в 2013 году от опухоли головного мозга. У знаменитости осталось два сына от разных женщин — первой жены Ниной Шацкой и любовницы Ирины Линдт. Кроме того, был у Золотухина третий ребенок — Сергей — от второй супруги, скрипачки Тамары Гусевой. Этот наследник актера покончил с собой в 2007 году. 

В первом браке с коллегой по цеху Ниной Шацкой у знаменитости родился первенец Денис. Валерий Золотухин пророчил сыну блестящую карьеру в кинематографе, но судьба распорядилась иначе. Золотухин-младший бросил режиссерский факультет ВГИКа и поступил в духовную семинарию.

В академии для будущих священников Денис Золотухин нашел спутницу жизни. Он влюбился в простую девушку Аллу, которая трудилась в столовой семинарии. Валерий Сергеевич и Нина Сергеевна поначалу выступали против этих отношений. Видимо, знаменитости хотели видеть в невестках кого-нибудь из своего круга. Но Золотухин-младший стоял на своем и, как показала жизнь, не ошибся. В доме Аллы и Дениса царит идиллия. У священника и матушки – шестеро детей. Супруга Золотухина-младшего всю себя посвятила мужу и любимым чадам.

Старшая дочь пары – Ольга – пошла по стопам папы. Она служит регентом в Покровском женском монастыре. Еще одна внучка звезд советского кино, Татьяна, выбрала профессию юриста. Сын Золотухина-младшего, Алексей, получает высшее образование. Он будет врачом-педиатром. Наследник Никон недавно отслужил в армии и сейчас готовится к поступлению в институт. Младший ребенок знаменитого семейства – девочка – пока еще учится в школе.

Еще одна внучка Валерия Золотухина, Маша, окончила Высшую школу сценических искусств Константина Райкина. После выпуска девушка трудится в театре «Сатирикон» и снимается в кино. Недавно звездная наследница появилась в фильме Сергея Урсуляка «Праведник». Коллеги восхищаются Марией. Внучка Золотухина скромна и строго воспитана.

«Кадр
Мария Золотухина в фильме «Праведник» 

«Она поступила на бюджетное место в Школу сценических искусств Константина Райкина. С кем готовилась к поступлению? Самостоятельно. И вместе с отцом – с Денисом. Готовиться к поступлению под руководством своей бабушки (актрисы Нины Шацкой – прим.ред) Маша стеснялась. Нине Сергеевне мы сообщили только когда она поступила», — рассказала журналистам невестка Валерия Золотухина, Алла.