Андрей Разин планирует пересажать всех своих обидчиков

Продюсер «Ласкового мая» обратился в полицию

Продюсер «Ласкового мая» обратился в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности композитора Сергея Кузнецова

Ровно 25 лет назад в школе-интернате № 2 Оренбурга впервые вышла на сцену группа «Ласковый май», ставшая главной музыкальной сенсацией того времени. Однако вместо того, чтобы собраться всем вместе и дружно отпраздновать юбилей, бывшие участники коллектива в очередной раз переругались. Дошло до того, что продюсер группы Андрей РАЗИН обратился в оренбургскую полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности композитора Сергея КУЗНЕЦОВА, сочинившего «Белые розы», «Седую ночь», «Розовый вечер» и многие другие хиты.

- Разин должен мне где-то миллионов 50, - поведал Сергей Кузнецов. - В 2005 году мне перестали поступать отчисления из Российского авторского общества. «Обращайтесь к Разину!» – сказали мне сотрудники РАО. И показали копию договора, по которому я якобы передал ему права на все свои песни. Этот договор был скреплен моей подписью. Но она была впечатана туда при помощи принтера. На протяжении нескольких лет я пытался через суд добиться, чтобы этот договор признали поддельным. Писал Президенту. Но все жалобы возвращались обратно к Разину в Ставрополь. А там не находили в договоре ничего криминального. Все это время Разин получал за меня мои авторские отчисления и мне ничего не платил. Недавно он приехал в Оренбург и пообещал отдать мне деньги. Когда он подъехал к дому, я вышел с мамой и женой.

Андрей РАЗИН (фото Руслана ВОРОНОГО)

Андрей РАЗИН (фото Руслана ВОРОНОГО)

А он устроил провокацию. Отдал мне 100 тысяч. И тут же меня повязал ОМОН. С меня взяли подписку о невыезде и завели на меня уголовное дело по статье 163 УК РФ «Вымогательство». Якобы я у него вымогал деньги…

- Вы можете подумать, что он пьяный, – вмешалась в разговор мама Кузнецова Валентина Алексеевна. - На самом деле он только что пришел из диспансера. У него был большой стресс. Ему там сделали укол. Дали таблеточку азалептина. Она очень сильная. После этого у него и речь такая заторможенная. Задерживать Сережу приехали восемь ОМОНовцев, его повалили лицом на землю и держали в таком положении полчаса. А в полиции на него надавили. Сын испугался, что его посадят в СИЗО, а меня увезут в больницу с приступом, и дал показания не в свою пользу. У него изъяли компьютер. Дело в том, что он упоминал Разину про фотографию, где тот якобы запечатлен в неприглядном виде.

Сергей КУЗНЕЦОВ и группа «Ласковый май»

Сергей КУЗНЕЦОВ и группа «Ласковый май»

- Кузнецов продал мне права на свои песни, купил себе новую квартиру, - рассказывает Андрей Разин. - А когда деньги закончились, начал требовать вернуть ему права назад. Все суды он проиграл. Последнее заседание состоялось 4 октября в Ставрополе. Там ему окончательно отказали, и Кузнецов занялся шантажом. Стал лить грязь на меня, на Юру Шатунова и других участников «Ласкового мая». Нервы у меня железные. Я долгое время терпел. Но Кузнецов уже перешел все границы. Я благодарен прекрасной работе правоохранительных органов Оренбурга. Кузнецов оправдывается тем, что он инвалид второй группы, состоит на учете в психиатрическом диспансере. В таком случае надо его изолировать от общества и принудительно лечить. Я ни от кого не потерплю никаких унижений и оскорблений. Пусть они в очередь становятся: и Лера Кудрявцева, и Ротару, и Пугачева, которая в «Утренней почте» заявила, что я вру! Все будут наказаны.

Сергей КУЗНЕЦОВ

Сергей КУЗНЕЦОВ

Сергей КУЗНЕЦОВ

Сергей КУЗНЕЦОВ