У Александра Пескова накануне премьеры украли декорации

Перед 50-летним юбилеем известный пародист превратился в злого продюсера

Перед 50-летним юбилеем известный пародист превратился в злого продюсера

На днях в театре Эстрады состоялась премьера музыкального спектакля Игоря КОРОБЕЙНИКОВА «Сбитый летчик». В пьесе о шоу-бизнесе сыграли заслуженные труженики самого этого шоу-бизнеса: для Александра ПЕСКОВА, Николая БУРЛАКА и Юлии БЕРЕТТЫ это выступление стало дебютом на театральной сцене. Компанию им составили Глеб МАТВЕЙЧУК, Анастасия МАКЕЕВА, Александр ШУВАЛОВ, Лада ОЛЕЙНИКОВА, Ольга ХОХЛОВА и Алексей ЯКУБОВ.

«Небесная полиция» отправляет на исправительные работы в Москву прямиком с Мальдивских островов провинившегося Ангела, у которого есть всего одна ночь, чтобы соединить сердца тех, кому не суждено было быть вместе: композитора и певицы. Как и в нашем шоу-бизнесе, здесь правят деньги, свободные сексуальные отношения, а со сцены льются бранные слова и неприличные жесты. Ну а спасти людей может лишь чудо.

- У меня много друзей в шоу-бизнесе, я их искренне люблю, и постоянно в курсе их проблем, - рассказывает режиссер. - Но в виду ряда обстоятельств эти люди не могут вынести свои проблемы на обсуждение, и я подумал, что возьму эту смелость на себя, буду своеобразным буфером. Я - режиссер с именем, и имею некоторое право на то, чтобы рассказать об этом. Хочу сказать большее: в основу сюжета положена реальная история.

- Почему вы решили пригласить людей, не выступавших до этого в театре?

Эвелина БЛЕДАНС, Александр СЁМИН

Эвелина БЛЕДАНС, Александр СЁМИН

- Мне интересно брать артиста и ставить в совершенно другие, необычные для него  событийные ситуации. Это дается, зачастую, очень сложно и конфликтно: мы ругались с актерами, спорили, ведь у всех уже наработаны  маски. Саша Песков очень сомневался, получится ли у него. Он очень тонкий человек, и на него нельзя орать и топать ногами, хотя несколько раз было и такое. Это его первая большая роль в театре, и я рад, что это происходит перед его 50-летием. Это новый рубеж для него, и считаю, что у Александра ждет большое будущее, как драматического актера.

Несмотря на тонкую артистическую душу, Александру Пескову в спектакле досталась роль злого продюсера.

Глеб МАТВЕЙЧУК, Юлия БЕРЕТТА

Глеб МАТВЕЙЧУК, Юлия БЕРЕТТА

- Моя последняя театральная роль была в  1986 в одном маленьком театре провинциального городка Котлас, - рассказывает Песков, - Там я сыграл 15 ролей, но потом забросил это дело. И тут неожиданно мне предлагают вернуться на театральную сцену. Режиссер долго уговаривал меня, и всё-таки у него получилось. По правде сказать, я шел совершенно на другую роль. Я должен был играть Изольду Лейбовну – соседку, но меня с неё сняли, сказали, что лучше я буду смотреться в роли Виктора Монстра – злого продюсера.

- Что было самое трудное для вас?

- Самое трудное было выучить  текст. Я даже перед премьерой продолжал его заучивать. Уже линии сюжета проведены, знаю, о чем говорить, но текст не идет и всё! Слава Богу, что на сцене у меня получилось всё правильно. Эту роль мы репетировали 3 месяца, была назначена даже дата премьеры, но, к сожалению, у нас украли декорации, поэтому спектакль не состоялся. Но было и положительное в этом: появился шанс доработать роль, чему  я очень рад. Хорошо, что их украли.

Александр ПЕСКОВ, Ольга ХОХЛОВА

Александр ПЕСКОВ, Ольга ХОХЛОВА

- Как считаете, действительно ли такая история возможна в нашем шоу-бизнесе?

- Я, конечно, гротескно показал оттенки, но в  принципе такие случаи были, есть и будут.

-  Театр - это минутная слабость или вы будете теперь играть спектакли?

- У меня новая роль в спектакле «Переполох в «Голубятне» – буду играть главную роль вместо Сергея Зарубина. Это легендарный спектакль. Но там надо блистать, так как на этом персонаже держится всё действие. Теперь я буду сочетать и театр, и эстраду.

- Скоро ваш юбилей, как отметите?

- Я планирую отметить его на сцене театра Эстрады – моего любимого театра, с которого я начинал 23 года назад и открыл себя как артиста эстрады. А сегодня я на этой сцене открыл себя как артист драматического театра.

- А как относитесь к «Дню Святого Валентина», который скоро наступит? 

- День Святого Валентина – второй день моего рождения, поскольку во мне всегда живет любовь к людям, к моим близким и родным.

Александр ПЕСКОВ, Юлия БЕРЕТТА

Александр ПЕСКОВ, Юлия БЕРЕТТА

Юлия БЕРЕТТА, Александр ПЕСКОВ, Ольга ХОХЛОВА, Глеб МАТВЕЙЧУК

Юлия БЕРЕТТА, Александр ПЕСКОВ, Ольга ХОХЛОВА, Глеб МАТВЕЙЧУК

Александр ПЕСКОВ

Александр ПЕСКОВ

Анастасия МАКЕЕВА, Глеб МАТВЕЙЧУК

Анастасия МАКЕЕВА, Глеб МАТВЕЙЧУК

Михаил ДОРОЖКИН

Михаил ДОРОЖКИН

Александр ПЕСКОВ

Александр ПЕСКОВ

Александр ПЕСКОВ

Александр ПЕСКОВ