Люди не скрывают слез: фото режиссера Вадима Абдрашитова в гробу

Люди не скрывают слез: фото режиссера Вадима Абдрашитова в гробу
Вадим Абдрашитов
Сегодня, 16 февраля, в Москве прошла церемония прощания с режиссером Вадимом Абдрашитовым. Траурное мероприятие было решено провести в Доме кинематографистов.

Абдрашитова не стало 12 февраля на 79-м году жизни. Как сразу сообщили источники, причиной смерти Вадима Юсуповича было онкологическое заболевание. Он был известен как советский и российский кинорежиссер. Зрители хорошо помнят такие ленты Абдрашитова как «Слуга», «Остановился поезд», «Охота на лис».

Смерть Вадима Юсуповича успел прокомментировать президент России Владимир Путин. Он выразил соболезнования родным и близким корифея отечественного кинематографа, который, по словам главы государства, оставил богатое творческое наследие и воспитал ряд талантливых учеников. От себя Владимир Владимирович прислал роскошный венок на прощание со звездой.

За годы карьеры Абдрашитов успел поработать со многими знаменитыми представителями отечественного кинематографа. Так что неудивительно, что самые именитые артисты решили отдать покойному постановщику последние почести. Фотографам удалось заснять Веру Алентову и ее дочь Юлию Меньшову, Карена Шахназарова, Алексея Учителя, Леонида Ярмольника, Татьяну Друбич и многих других.

Люди не скрывают слез: фото режиссера Вадима Абдрашитова в гробу
Попала на камеры и безутешная вдова Вадима Абдрашитова Нателла Тоидзе  

Присутствующим на траурном мероприятии журналистом удалось снять скорбь и боль пришедших на прощание звезд. Попал на камеры и сам покойный Абдрашитов.

Лежащий в гробу в окружении траурных венков постановщик, на первый взгляд, выглядит спящим. Однако подходившие проститься с ним люди все равно не могли сдержать слез. Пожелтевший, с безучастным лицом, Вадим Юсупович сам на себя не похож.

Вадим Абдрашитов в гробу 

Напомним, как сообщал источник, стремительный рост злокачественной опухоли в организме Абдрашитова, по одной версии, спровоцировал коронавирус. После окончания прощания гроб с телом Вадима Юсуповича отвезут на Троекуровское кладбище. Там режиссер обретет свое последнее пристанище рядом с Андреем Мягковым, Ниной Руслановой и Валентином Гафтом.