«Острая фаза»: стало известно о поражении мозга Костомарова

"Острая фаза": стало известно о поражении мозга Костомарова
Роман Костомаров
Вот уже полтора месяца за жизнь Романа Костомарова борются лучше врачи. Однако после очередной операции состояние чемпиона вновь стало стремительно ухудшаться. Сбываются самые страшные прогнозы специалистов.

В Коммунарке Костомаров оказался почти два месяца назад. Запущенная инфекция привела к тяжелому поражению легких, а после и к некрозу тканей. Несмотря на все усилия врачей, фигурист сначала лишился стоп, после - некоторых пальцев на руках. Речь шла и об ампутации кисти, но из-за новых осложнений доктора так и не смогли начать новую операцию.

В организме знаменитости начала скапливаться жидкость, из-за чего врачи были вынуждены установить дренаж. Почки не справлялись со своей работой, сосуды оказались забиты, а легкие восстанавливались слишком медленно, из-за чего Костомарова пришлось вновь перевести на ИВЛ.

Сообщалось также о том, что у Костомарова начался отит - воспаление среднего уха. Теперь же, по неподтвержденной информации, инфекция от ушей перешла на мозг, что привело к жутким последствиям. Пострадала четверть этого важнейшего органа: кровоизлияние и гематома в лобной доле, состояние звездного пациента критическое.

«Новые образования обнаружены в лобной, правой затылочной и левой теменной областях. Развивается внутримозговая гематома больших полушарий. Острая фаза наблюдается в правой лобной доле с отеком. Поражения белого и серого вещества мозга сохранены во всех отделах, кроме правой лобной доли», - сообщают доктора.

Стоит отметить, что подобный исход совсем недавно прогнозировала врач-нефролог израильского медицинского центра Хадасса в Москве Анна Коробкина. Она сообщала, что у фигуриста, по всей вероятности, уже наблюдается полиорганная недостаточность. «Начался процесс распада всех органов», - заявляла Коробкина. Также специалист добавляла, что у таких пациентов высока вероятность развития отека мозга.