Балуев может переиграть собаку, а его дочка мерзнет в Варшаве

Александр Балуев
Александр Балуев
64-летний Александр Балуев - новая находка театра «Современник». Известный актер репетирует главную роль в постановке Павла Сафронова пьесы Бернарда Шоу «Дом, где разбиваются сердца». Ему предстоит в очередной раз сыграть военного, но теперь уже англичанина, и на сцене.

- После окончания Школы-студии МХАТ я мечтал работать в «Современнике», показывался, но меня не взяли. Как не взяли и в «Ленком». Потом уже, с послужным списком, приходил на смотрины к Галине Волчек, но она меня забраковала, - признался артист в интервью Татьяне Устиновой.

Глава худсовета «Современника» Владислав Ветров (легендарный театр уже год работает без худрука) выложил фото из репетиционного зала, где его подписчики в окружении Балуева заметили маленькую собаку. На расспросы: «И она будет играть?» Ветров отшутился: «Главную роль».

Балуев обожает и всю жизнь держит псов. И на съемках фильма «Благословите женщину» как комплимент расценивал слова режиссера Станислава Говорухина: «Ты органичен, как собака».

- Недавно вернулся с Байконура, где снимался в большом проекте о нашем космосе, и моя собака перестала меня узнавать, - с горечью признается сейчас Балуев. - Только после того, как я ее покормлю - узнает.

Дочка Балуева Анна-Мария (справа) с подругой на зимнем курорте
Дочка Балуева Анна-Мария (справа) с подругой на зимнем курорте 

Балуев давно живет в разлуке с 19-летней дочкой Анной-Марией. Она появилась в его единственном браке с польской журналисткой Марией Урбановской. С ней Балуев познакомился в начале 90-х в Коктебеле во время съемок в фильме «Ричард Львиное Сердце». Урбановская приехала в Крым отдохнуть с двумя детьми - шестилетним Юликом и девятилетней Ольгой. Но для Александра, случайно увидевшего Машу, гуляющую по набережной, оказалось не важно, что понравившаяся ему женщина тогда была замужем. Вспыхнул курортный роман. Актер и не подозревал, что эти отношения станут его судьбой.

Ему тогда было 33, ей - далеко за 40. У пары появилась общая наследница, которую отец назвал двойным именем. Маша - в честь супруги, Аня - в честь его мамы. Прожив вместе 20 лет, Балуев и Урбановская развелись. В их окружении говорили: пару заел быт.

Урбановская (в круге) надевает свои работы на манекены и втыкает их в снег
Урбановская (в круге) надевает свои работы на манекены и втыкает их в снег 

Мария увезла наследницу к себе в Польшу. Там она сейчас оканчивает гимназию. А бывшая супруга актера увлекается рукоделием: вяжет свитера, варежки, носки, шапки и скатерти. Мастерит сумки из старых джинсов.

- Связала теплое одеяло, - зимой хвалилась Урбановская в соцсетях, а выложив его фото, подписала: «Чтобы мой ребенок не замерз».

В связи со значительно подорожавшим отоплением в Европе это замечание, как никогда, кстати.