Стали известны причины ухода Сергея Безрукова

Стали известны причины ухода Сергея Безрукова
Сергей Безруков
Сергей Безруков успевает и театром заниматься, и в кино играть, и воспитывать троих детей. При этом актер уверен - главное, вовремя уйти со сцены.

Художественным руководителем Московского губернского театра Безруков стал почти девять лет назад. За эти годы артист успел создать для своих подчиненных настоящую театральную семью, а сам получил прозвище «губернский папа». Своей работой Сергей Витальевич искренне наслаждается, но для себя он давно определил несколько признаков, которые указывают на то, что со сценой пора прощаться.

В новом интервью Безруков рассказал, что своим артистам старается передать принципы любимой «мхатовской школы», продолжить дело Олега Павловича Табакова. Без создания семейной атмосферы в этом деле никак, убежден худрук. Очень важно, чтобы все актеры принимались за работу с удовольствием, с азартом и пребывали в хорошем настроении - тогда они смогут справиться даже с самой сложной задачей.

"Когда ты идешь на репетицию, пробуешь, импровизируешь, когда мы все вместе ищем решение сцены, когда рождается спектакль - это особое ощущение, конечно. И вот это очень важно - сохранить «бон кураж», желание работать. Потому что если нет желания репетировать, выходить на сцену, надо уходить из театра. Это особый мир, он не прощает равнодушия", - заключил Безруков.

Актер глубоко убежден, что профессия артиста довольно жестока и большую роль в ней играет случай. В этом учебном году Безруков набрал сразу два курса во ВГИКе: один в Москве и еще один «донбасский курс» в Ростове-на-Дону. Всех своих студентов он старается обучить по высшему разряду - организовал даже обучение верховой езде, чтобы начинающие актеры уверенно держались в седле и не нуждались в дублерах.

«Для меня важно сделать из них хороших артистов. Профессионалов. А дальше уже лотерея, судьба», - резюмировал Сергей Витальевич.

Меж тем столь напряженный график, по мнению поклонников, сказывается на здоровье и внешности знаменитости. Фанаты отмечают, что актер, который готовится отметить 50-летний юбилей, очень сдал за последний год.