Назвали предательницей: Ротару стала жертвой националистов

Назвали предательницей: Ротару стала жертвой националистов
София Ротару
София Ротару была частой гостьей в России. Редко без ее участия проходили большие концерты в Москве. Всегда улыбчивая и нарядная украинская звезда охотно пела на одной сцене со Львом Лещенко, Игорем Николаевым, Ларисой Долиной и другими российскими артистами. Сегодня коллеги оплакивают Ротару.

Уже год как София Михайловна оборвала все связи с нашей страной. Народная артистка СССР даже удалила свою давнюю подругу Ирину Аллегрову из социальных сетей и назвала ее «своим личным врагом». Ротару взбесило, что Аллегрова исполнила песню, посвященную российским бойцам. Но, поговаривают, что это лишь на публике София Михайловна резко возненавидела Москву, на самом же деле певица просто пытается спасти свою семью.

«Соня Ротару — просто жертва националистов. Ей там ставят условия, очень серьезные: „Если ты не будешь поддерживать нас, а поедешь в Россию, тебе несдобровать“. Она боится за своих родственников, у нее же очень большая семья», — сообщил музыкальный критик Сергей Соседов.

И это очень похоже на правду. Сын и внук Ротару были задержаны при попытке сбежать из Украины, а значит и от призыва в ВСУ. Эта история была похожа на публичную порку, волна хейта поднялась вокруг певицы и ее семьи. А потом все внезапно стихло. Внук артистки спокойно уехал в Париж. 

Соседов напомнил, что еще в конце 80-х Ротару освистывали на концертах во Львове за русскоязычный репертуар, а украинские националисты называли ее предательницей. Вполне вероятно, что за Софией Михайловной следили давно, и в сложившейся ситуации у нее был не такой уж большой выбор — лишиться самых близких или заключить «сделку с дьяволом». Видимо, Ротару уже расплачивается с киевским режимом за то, чтобы не трогали ее семью.