«Из глаз его потекли слезы»: коллега рассказала трогательную историю о страдающем Алексее Баталове

"Из глаз его потекли слезы": коллега рассказала трогательную историю о страдающем Алексее Баталове
Алексей Баталов
Лариса Бравицкая не скрывает, что тот случай заставил расплакаться и ее саму. Она вспоминает о произошедшем даже спустя годы.

Почти шесть лет назад не стало легендарного Алексея Баталова. Родные и близкие до сих пор отзываются о звезде советского кинематографа с огромной теплотой. Сегодня народного артиста СССР неожиданно вспомнила его коллега по сцене Лариса Бравицкая. Она рассказала историю, которая произошла в храме Большого Вознесения у Никитских Ворот на Прощеное Воскресенье. В толпе прихожан Лариса Леонидовна неожиданно увидела знаменитого актера. Он уже был пожилым, сильно болел и страдал, но вида не подавал.

«Когда все присутствующие встали один за другим подходить к батюшкам и просить прощение, я с удивлением узнала в незнакомце Алексея Владимировича. Он встал со всеми в очередь, и кажется, никто, кроме меня, его и не узнал. Так не похож он был на своих экранных героев», — пишет Бравицкая.

Рядом с Баталовым (недавно наше издание рассказывало о его безумных романах) вертелся чей-то мальчишка лет шести. Алексей Владимирович мягко привлек ребенка и поставил перед собой. Одну руку он положил на плечико мальчика, а другой гладил его по голове. Тот мгновенно присмирел. Когда они приблизились к священникам, артист отпустил парня и спустился на колени.

«Тихо, едва слышно он прошептал: „Простите, честный отче“. И из глаз его потекли слезы. Затем он с трудом поднялся, чтобы вновь встать на колени перед следующим священником. И так пять или шесть раз, сколько и было священников в церкви. Знаменитый Баталов, изумительный, умный, мудрый, тонкий, интеллигент по рождению и духу, стоял на коленях, просил прощение и не стеснялся своих слез», — отметила актриса.

Лариса Бравицкая признается, что в этот момент она тоже расплакалась, еще еще поняла глубинный и сакральный смысл Прощенного Воскресенья.