«Я осталась на улице»: Елена Камбурова рассказала о своей трагедии

Елена Камбурова
Елена Камбурова
За свою долгую карьеру Елена Камбурова успела записать не один хит для отечественного кино и даже стать символом «Ералаша» - именно ее голос звучит в знаменитой заставке киножурнала. Но успех пришел к актрисе далеко не сразу.

В новом интервью народная артистка поделилась своей главной болью. Ее путь на сцену был очень тернист. Актрисой Камбурова мечтала стать с юности, но поступать сразу после школы побаивалась. По совету матери будущая звезда подала документы в Институт легкой промышленности в Киеве и два года проучилась на обувщика.

Поняв, что мастерить сапоги и туфли ей совсем неинтересно, Камбурова все же решила рискнуть и отправилась поступать в знаменитую «Щуку». Приехала в столицу за месяц до начала экзаменов, решила показаться знаменитым мастерам. Но жить абитуриентке было негде.

"...Ночевала на вокзалах, на скамейках, на стройках - к началу экзаменов здорово измоталась. И совсем стушевалась, когда увидела других абитуриенток - высоких, красивых, длинноногих", - вспоминает Елена.

Два тура она прошла успешно, а потом все же получила отказ. Комиссия решила, что на героиню «внешность не тянет», да и характерная актриса из девушки не получится.

"Для меня это стало трагедией. Я рыдала, переживая страшную несправедливость. Мало того - я осталась на улице", - рассказала Камбурова.

Домой будущая знаменитость решила не возвращаться, потому что было стыдно перед родителями. Маме и папе Елена сказала, что записалась на подготовительные курсы, чтобы поступать в театральное на будущий год, а сама принялась искать работу. Ночевала по-прежнему на вокзалах, а однажды - даже тайком в зрительном зале Театра Вахтангова. В итоге Камбурову приняли на стройку помощницей каменщика. Она готовила раствор и приносила его мастеру.

"С жильем тоже наконец как-то устроилось: меня пустили в комнатку в барачном общежитии. Это была подсобка, которая не отапливалась. Спать ложилась прямо в пальто. На работу вставала в шесть утра и ехала через весь город. Это был год серьезных испытаний", - поделилась артистка.

На сцену Камбурова все же пробилась. Теперь она продолжает активно трудиться на должности художественного руководителя Московского театра музыки и поэзии.