Жену спившегося Алексея Балабанова уличили в любви к спиртному

Жену спившегося Алексея Балабанова уличили в любви к спиртному
Алексей Балабанов
В мае исполнится 10 лет со дня смерти культового режиссера Алексея Балабанова. Отец «Брата» и «Брата 2» - легендарный провокатор-артхаусник, помимо прочего, снял «Войну», «Мне не больно», «Про уродов и людей», «Жмурки», «Груз 200» и еще несколько важных фильмов, хотя бы один из которых наверняка смотрел каждый взрослый россиянин. Жизнь и карьеру кинематографиста, скончавшегося от сердечной недостаточности в 54 года, подкосили проблемы с алкоголем. Сейчас подобным недугом возможно страдает первая жена мастера и мать его старшего сына.

К круглой годовщине смерти Балабанова телеканал ТВЦ начал снимать очередной документальный фильм о нем. В ленте согласились сняться многие люди из окружения режиссера. Но договориться об интервью с его первой женой Ириной у создателей так и не получилось.

- Она выпивает, - шепнули нам по секрету телевизионщики. - Шла с нами на контакт и вдруг пропадала… Приходилось ее снова и снова искать, а потом вдруг выяснилось, что у нее проблемы с алкоголем.

«Последняя
Последняя супруга Надежда до конца заботилась о своем Алексее 

Уже больше года Ирина Балабанова не появляется в соцсетях.

С ней будущий режиссер познакомился в Свердловске. В 1989 году сыграли скромную свадьбу, на которую жених явился в белой рубашке, с узким черным галстуком и лысой головой  - так было нужно для дипломного фильма друга, где он снимался в качестве актера. В 1990-м у пары родился сын Федор, а спустя еще три года супруги развелись.

На съемках своего фильма «Замок» по роману Кафки Балабанов познакомился с художником по костюмам Надеждой Васильевой, между ними завязался роман, переросший в крепкий  брак. Алексей переехал из Москвы, где тогда жил с Ириной и Федей, в Петербург. В какой-то момент бывшая супруга с наследником тоже на пару лет перебралась в город на Неве и поселилась в квартире-коммуналке Балабанова по соседству с актером Виктором Сухоруковым (он тоже приезжал туда играть в театре).

Даже изрядно выпив, режиссер (в тельняшке) оставался самим собой: смешливым и добрым
Даже изрядно выпив, режиссер (в тельняшке) оставался самим собой: смешливым и добрым 

Филолог по образованию, Ирина давно работает в Библиотеке русского зарубежья на Таганке. Ее сын, который одно время рос в русско-турецком интернате, поучаствовал в фильме отца «Кочегар», а теперь снимает музыкальные клипы и работает ассистентом режиссера в студии Алексея Учителя «Рок». Мечтает снять фильм по последнему сценарию отца «Мой брат умер». О знаменитом родителе Федор вспоминает как о строгом воспитателе и закрытом человеке. А о матери не говорит ни слова.

Автор «Брата» никогда не страдал излишней стеснительностью: после купания мог переодеть плавки прямо на пирсе
Автор «Брата» никогда не страдал излишней стеснительностью

Надежда Васильева продолжает работать художником по костюмам. По стопам мамы пошел и ее с Балабановым сын Петр.

Минувшим летом вдова режиссера установила долгожданный памятник на его могиле на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге, хотя до этого долго этому сопротивлялась. Алексей Октябринович жил неподалеку, на Васильевском острове, и любил гулять по этому погосту, замечая, что, когда умрет, ему будет достаточно и деревянного креста.

«Так
Так сейчас выглядит могила мастера на Смоленском кладбище 

Васильева все же решилась поменять его каменный крест. Причем форма нового мемориала, по словам вдовы, взята из раскопок в Псковской области:

- Я решила вытесать на камне одну фамилию. Ведь «Балабанов» - это имя нарицательное. А обойди крест - сзади «Алексей». Если у кого-то душа просит, можно поклониться... А стоит крест на брусчатке из трамвайного парка на Среднем проспекте, они подарили мне камни... Ведь эта каменная выкладка у трамвайных путей - любимая Алексеем.