Любовница Андрея Кончаловского работает учительницей

Любовница Андрея Кончаловского работает учительницей
Андрей Кончаловский
Во время недавних народных гуляний на Арбате в толпе выделялась яркая женщина в шляпе и пестрых бусах. В рыжеволосой кудрявой даме никто не узнавал советскую актрису, звезду фильма «Гонки по вертикали» - 68-летнюю Ирину Бразговку. Бойко участвовавшая в детских представлениях матрона была больше похожа на старшую пионервожатую.

Ситуацию смогла прояснить критик Наталья Ртищева, опознавшая в экстравагантной особе бывшую любовницу режиссера Андрея Кончаловского.

- Ирина Бразговка преподает труд в новой школе № 91 на Арбате,  - сообщила Ртищева. -  Там у нее своя мастерская. Подопечные называют ее Бабут - «идущая за детьми». Все костюмы на Масленицу они шили вместе с ней. И украшения на Ирине - тоже ее работа. Я помню ее, нежную и интеллигентную, в старом фильме «Гонки по вертикали» с Андреем Мягковым. Потом у нее был роман с Андреем Кончаловским, и он узнал об их дочери через 20 лет. Я подумала, какая она молодец. Сколько просранных актерских судеб, сгинувших, загубленных только от невозможности смириться, что ты что-то упустила, где-то не постаралась, кому-то не дала, что прошло твое время и ты уже ни во что не вписываешься, не нравишься, состарилась. Вот пример - пошла в школу и работает.

Ирина Бразговка удостоилась небольшой главы в мемуарах Кончаловского «Возвышающий обман», выпущенных четверть века назад:

- ...Красивая, рыжеволосая, серо-голубоглазая, застенчивая белоруска, шведско-ирландского типа, похожая на Лив Ульман. Она пела в ансамбле Дмитрия Покровского. В компаниях была молчалива. Ко мне привел ее Саша Панкратов-Черный, который вообще знал всех красивых женщин, какие есть в Отечестве... С Ириной я познакомился накануне отъезда в Америку. В отношениях с женщинами мне вообще свойственна активность, так что роман у нас начался достаточно быстро. Она мне очень нравилась, но я понимал, что длительных отношений у нас быть не может, о чем честно ее предупредил. Помню, я предложил ей креститься, позвал к себе домой священника, и он на кухне крестил ее... Вскоре я уехал. С тех пор почти семнадцать лет ее не видел, разве что изредка, мельком, случайно...  Ира актриса, прекрасная певица. В советские времена жила достаточно хорошо, в последние годы оказалась вынуждена работать в аптеке, продавать лекарства. Ей приходилось сдавать свою квартиру, чтобы иметь какие-то деньги. Сама с дочками жила у друзей...

«Ирина
Ирина Бразговка 

Бразговка не только работала в аптеке, но и продавала на Арбате и на рынке в Измайлово украшения ручной работы. Ее тогдашний муж - художник Александр, с которым теперь она давно в разводе, - научил ее делать всевозможные аксессуары. Он, кстати, считал дочь Ирины от Кончаловского своей. Правда раскрылась, когда Даше было 17. Узнав о ребенке, Кончаловский стал помогать материально. Потом отправил наследницу учиться на юриста в Америку. Со временем Дарья вернулась на родину, вышла замуж, родила четверых детей и время от времени навещает отца в его поместье в Николиной Горе.

Бразговка совмещает уроки труда в школе с редкими съемками в кино. Скоро на экраны выйдет фантастическая драма «Икария» с ее участием.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов