Болгары подали в суд на Киркорова за воровство песен

Четыре композитора утверждают, что «король ремейков» нарушил их авторские права

Четыре композитора утверждают, что «король ремейков» нарушил их авторские права

На Филиппа КИРКОРОВА снова подали в суд. На сей раз певца обвиняют в воровстве песен. Болгарские композиторы Александр САВЕЛЬЕВ, Димитар ПЕНЕВ, Иван ПЕЕВ и Найден АНДРЕЕВ заявили, что артист без спроса исполняет их песни, при этом вознаграждение за это выплачивать не собирается.

В частности, это композиции «Плюс и минус», которую написал Александр Савельев, «Детское воспоминание» Димитара Пенева, «Исповедь» Ивана Пеева и «Звездная фантазия» Найдена Андреева.

- Эти песни на протяжении многих лет используются певцом без разрешения их авторов как на концертных выступлениях, так и на тиражируемых дисках, – цитируют Дни.ру представителя организации «Европейское общество защиты прав человека» Чавдара Гагова.

Авторы песен пытались договориться с артистом полюбовно, но тот наотрез отказался выплачивать им авторские отчисления. В последний раз этот вопрос поднимался летом 2010 г. во время концерта Киркорова в Софии. Певец даже опубликовал обращение к своим поклонникам.

Филипп КИРКОРОВ

Филипп КИРКОРОВ

- Дорогая публика! Вы знаете, что на моих концертах я пою и на русском, и на болгарском. Теперь это не так, поскольку нашлись композиторы, которые хотят за исполнение их песен получать деньги. И потому что я не хочу сесть в тюрьму, буду исполнять песни только на русском. Я, может, и миллионер, но только в рублях. Если бы был в других деньгах, меня бы вообще не волновали их желания, – заявил Филипп.

- Эти циничные комментарии звучат как признание в масштабном интеллектуальном воровстве, но и звезды должны знать, что есть закон, - заявляет Чавдар Гагов. - Мы не хотим, чтобы Киркоров сел в тюрьму, мы хотим прийти к соглашению, которое устроит обе стороны. В любом случае нам нужно сесть с ним за стол переговоров.

Кстати, болгарские законы очень строги в отношении плагиаторов. Так, за преступления против интеллектуальной собственности Киркорову грозит от двух до восьми лет лишения свободы и штраф. Известно, что Софийская районная прокуратура приняла заявление композиторов и ведет разбирательство по делу.



автор



Не мама и не Пугачева: Киркоров раскрыл имя главной женщины своей жизни
«Ее прокляли»: Филипп Киркоров назвал имя заказчика травли Ани Лорак