Пореченков разошелся с давним другом Хабенским и пропал

Михаил Пореченков
Михаил Пореченков
Сегодня, 2 марта, Михаилу Пореченкову исполнилось 54 года. Как ни странно, Московский Художественный театр, в котором много лет служит популярный актер, не поздравил его.

Сегодня в афише нет спектаклей с участием Михаила. Не секрет, что между самыми близкими друзьям Пореченковым и Хабенским пробежала «черная коша», когда Константин Юрьевич возглавил театр. У Пореченкова ни одной новой роли, хотя премьер немало, и много вакансий из-за ухода артистов из театров. Кстати, Михаил Пореченков был одним из любимчиков прежнего худрука Сергея Женовача, тогда как Хабенский находился в оппозиции.

«Михаил
Михаил Пореченков и Константин Хабенский 

Но это не мешает артисту наслаждаться жизнью и добиваться новых высот в профессии. За роль тренера женской волейбольной команды в фильме «Чайки» актер был номинирован на премию «Золотой орел». Правда, на церемонию Михаил Евгеньевич не пришел.

В последние три года актер стал похож на человека-невидимку. Его нет в социальных сетях, на телевидении... Еще вчера очень общительный и открытый Пореченков стал нелюдимым. Да, снимается он много — как в боевиках, так и в мелодрамах, но почему-то стал замкнутым.

Старший сын актера Владимир Любимцев много играет в Московском Художественном театре и снимается в кино. Отец им гордится и помогает в профессии. Дочь Варвара от второго брака получила образование в Голландии. В детстве она дебютировала с отцом в боевике «День Д», но выбрала профессию менеджера. Подрастают трое дети Пореченкова от третьего брака с художницей Ольгой. Старший Михаил серьезно занимается хоккеем. Между прочим, Пореченков снимается в спортивной комедии «Хоккейные папы».

«Владимир
Владимир Любимцев 

Кроме того Михаил продолжает активно заниматься спортом. По-прежнему таскает «железо». Правда, не каждый день, как раньше, а через день. Стреляет в тире, боксирует, играет в волейбол. Также артист увлечен живописью — изучает искусство, посещает музеи. Но главным делом в жизни считает театр.

— Помимо приобретения опыта и профессионализма, театр дает удовольствие, которое дороже всех денег, — рассказал студентам Академии кино и телевидения Никиты Михалкова Пореченков.

На вопрос о народном герое Лехе в сериале «Агент национальной безопасности» актер отвечает:

Михаил Пореченков в роли Лехи в сериале «Агент национальной безопасности»
Михаил Пореченков в роли Лехи в сериале «Агент национальной безопасности» 

— Я удачно его нашел и поселил внутри себя в самом верном месте. Своих героев называю «подселенцы». Впускаю их внутрь себя, а потом выпускаю. Очень важно вовремя «выселить», чтобы потом с ними не пришлось ходить по врачам-психиатрам. Я нашел для Лехи голос, походку, манеры поведения, и он стал живым человеком. Этому меня научил мой мастер — Вениамин Михайлович Фильштинский.

Михаил Пореченков — один из самых любимых учеников мастера.Говорят, в театральном институте ему удавалось буквально все.

«ЭГ» поздравляет Михаила Пореченкова с днем рождения. Желает здоровья, любви и много новых ролей.