Убийца Писториус выйдет из тюрьмы

Убийца Писториус выйдет из тюрьмы
Оскар застрелил Риву во время ссоры, но уверял, что принял ее за грабителя
Ожидается, что уже в марте 36-летний южноафриканский бегун, серебряный призер ЧМ-2011 по легкой атлетике Оскар Писториус воспользуется правом на условно-досрочное освобождение.

Писториус - гордость африканского спорта, символ силы духа. В 11 месяцев ему ампутировали ниже колен обе ноги, однако и на протезах он добился выдающихся достижений, даже в борьбе с полноценными спринтерами.

Но 14 февраля 2013 года вся жизнь Оскара полетела под откос, когда он застрелил в ванной своего дома из незарегистрированного пистолета свою любовницу Риву Стенкамп. На суде спортсмен утверждал, что ошибся, приняв девушку в темноте за грабителя. Однако всплыло немало подозрительных обстоятельств - в частности, соседи рассказали, что накануне трагедии слышали звуки яростной ссоры Оскар и Ривы. В итоге за непредумышленное убийство спортсмен был приговорен к пяти годам лишения свободы. И уже через год он отправился из заключения под домашний арест. Прошел год - и Верховный суд ЮАР переквалифицировал обвинение в предумышленное убийство и в ноябре 2017 года отправил Писториуса на нары на 13 лет и пять месяцев.

В этом месяце убийца получает право на условно-досрочное освобождение. Адвокаты уповают на то, что их подопечный - инвалид, в тюрьме его несколько раз избили, он пытался покончить с собой.

- Я не против условно-досрочного освобождения, - заявил отец погибшей Барри Стенкамп.