«Жаль, что она так долго молчала»: друг рассказал о муже-деспоте Ирины Муравьевой

Ирина Муравьева
Ирина Муравьева
Ирина Муравьева много лет состояла в браке с Леонидом Эйдлиным. Со стороны казалось, что у них гармоничные отношения. Однако друг актрисы уверен, что муж завидовал жене.

74-летняя актриса Ирина Муравьева до сих пор востребованная актриса. Она стала звездой благодаря таким картинам как «Москва слезам не верит», «Самая обаятельная и привлекательная», «Карнавал».

Не секрет, что Ирина Муравьева готовилась сама исполнить песню «Позвони мне, позвони» в картине «Карнавал» – занималась вокалом, возила с собой педагогов, но режиссер Татьяна Лиознова предпочла позвать в то время очень популярную Жанну Рождественскую.

Максим Дунаевский шесть раз переписывал свой хит с учетом вокальных данных Ирины Муравьевой, и когда наконец-то все было утверждено, режиссер выбрала профессиональную певицу с огромным диапазоном. А потом еще Алла Пугачева устроила скандал, почему не она поет «Позвони мне, позвони».

Ирина Муравьева в фильме «Карнавал»
Ирина Муравьева в фильме «Карнавал» 

Ирине Муравьевой на тот момент уже было не до песен. На съемках фильма она упала во время катания на роликах и пострадала. А когда актриса была беременна младшим сыном Евгением, и Владимир Меньшов уговаривал ее сняться в его фильме «Любовь и голуби», она отказалась от роли. Вместо нее сыграла Людмила Гурченко.

Ирина Муравьева не боролась ни за роли, как Людмила Гурченко, ни за популярность. Говорят, к этому приложил руку ее супруг.

- Муж актрисы, режиссер Леонид Эйдлин, ревновал ее к успеху и все делал для того, чтобы она играла по минимуму. Не разрешал муж  ездить актрисе на фестивали, творческие встречи. Он был деспотом, - считает друг семьи поэт Юрий Энтин.

«Ирина
Ирина Муравьева с мужем Леонидом Эйдлиным 

После смерти горячо любимого мужа Ирина Вадимовна стала регулярно ездить на фестивали, сниматься в кино, выступать с концертами и давать интервью.

- Леонид запрещал Ирине встречаться с журналистами, выступать на телевидение. Он говорил, что тем самым она себе навредит. Говорил, что, как все актрисы, она не сильно умная, и что ее дело – играть, а не болтать. Ира его очень любила и во всем слушалась. Жаль, что она так долго молчала. Иру я знаю с юности, и она отличалась очень живым характером. Любила хулиганить, разыгрывать людей, дурачиться. А Леня в этом смысле держал ее в ежовых рукавицах, - рассказал Юрий Энтин.

Кинокритик Вячеслав Шмыров тоже считает, что муж ревностно относился к успеху Ирины Муравьевой.

«Ирина
Ирина Муравьева 

Несмотря на все зигзаги судьбы, Ирина Муравьева остается звездой. А вот некогда очень популярная и востребованная Жанна Рождественская довольствуется мастер-классами со студентами. О ней почти все забыли.

Три года назад первым вспомнил об артистке телеведущий Андрей Малахов и пригласил в свою программу. Жанна на это отреагировала иронично: «На старости лет стали звать в телевизор. Я уже одной ногой в гробу стою». Говорят, Рождественская стала жертвой собственной скромности и неумения пробиваться. В интервью писательнице Татьяне Устиновой она прямо сказала:

- Какая я крутая! Была бы на моем месте Лариса Долина, она бы заставила себя уважать, что и сделала. А я не умею работать локтями.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов