Как звёзд кидают с недвижимостью

Агутин, Варум, Акинфеев и Гришаева годами не могут вселиться в купленные ими квартиры

Агутин, Варум, Акинфеев и Гришаева годами не могут вселиться в купленные ими квартиры

Для тех, кто только мечтает обзавестись собственным жильем, обманутые дольщики - это нечто по ту сторону телеэкрана: страшное и непонятное. Каждый потенциальный новосел надеется, что его-то при покупке квартиры не облапошат. Однако, как показывает практика, жертвой мошенников-застройщиков может стать каждый. Даже звездный статус не гарантирует, что, выплатив полную стоимость вожделенного жилья, вы станете его обладателем. День ото дня ситуация ухудшается, аферисты наглеют и уже ничего не боятся. А власть имущие только раздают обещания взять ситуацию под контроль.

На прошедшем недавно Всероссийском съезде обманутых дольщиков прозвучали такие цифры: свыше 150 тысяч одураченных людей по всей стране годами ждут своего законного, полностью оплаченного жилья. Наибольшее количество пострадавших - в Москве, Московской, Самарской, Ростовской областях, Краснодарском крае. Обманутыми дольщиками называют тех, кто вложил собственные средства в строительство жилья, а в итоге остался и без денег, и без вожделенных метров. Фирмы-застройщики не выполняют свои обязательства: собрав наличность, владелец объявляет себя банкротом и сбегает, бросая недостроенные дома - многие на стадии фундамента. Есть и другой вариант - когда квартиры уже готовы, но вселиться в них не представляется возможным: дом не принимает комиссия, руководствующаяся своими мотивами (например, очень хочется взятку). Несостоявшиеся новоселы мечутся, жалуются в различные инстанции, штурмуют офисы застройщиков, митингуют и голодают. Все это столь же результативно, как и глас вопиющего в пустыне.

Несмотря на слухи о разводе АГУТИНА и ВАРУМ, парочка до сих пор вместе и даже обзавелась новым любовным гнёздышком...

Несмотря на слухи о разводе АГУТИНА и ВАРУМ, парочка до сих пор вместе и даже обзавелась новым любовным гнёздышком...

Звездные войны

* Певец Леонид Агутин затеял судебную тяжбу с застройщиком ООО «Инвест-Юнион». Поводом послужила 150-метровая квартира в московской элитной новостройке в Кочновском проезде. Ключи от апартаментов артист преподнес супруге Анжелике Варум в качестве новогоднего подарка, но отпраздновать новоселье им не удалось. Из-за того что фирма-застройщик вовремя не зарегистрировала акт приемки, элитное жилье, сданное в эксплуатацию еще в 2006 году, не ставят на учет в Росреестре. Поэтому оформить право собственности на квартиру звездное семейство не может по сей день.

* С похожей проблемой столкнулся и голкипер футбольной команды ЦСКА Игорь Акинфеев, когда приобрел шикарную квартиру в многофункциональном жилом комплексе «Континенталь» на проспекте Маршала Жукова. 48-этажная новостройка бизнес-класса была сдана в марте 2011 года, однако из-за бюрократических проволочек столичные власти до сих пор не подписали акт реализации инвестиционного проекта. Теперь вместо долгожданного новоселья знаменитого вратаря ждет судебная тяжба.

...правда, из-за махинаций застройщика въехать туда супруги не могут

...правда, из-за махинаций застройщика въехать туда супруги не могут

* Подобные схемы обдуривания граждан действуют и в соседних государствах. Нонна Гришаева стала жертвой недобросовестных застройщиков на Украине. Актриса давно мечтала о квартире в Одессе и была на седьмом небе от счастья, когда в 2008 году ей удалось найти подходящий вариант. В 65-метровой дорогущей новостройке с видом на море был сделан евроремонт и даже установлены кондиционеры. Однако въехать в долгожданную квартиру Гришаева не может: компания-застройщик  обанкротилась и не в силах закончить проект.

* Попался на удочку аферистов и Аркадий Укупник. Певец купился на заманчивое предложение знакомого риэлтора - приобрести квартиру в Турции со значительной скидкой. В итоге жилплощадь и все документы на право владения у музыканта есть, но заселиться туда он не может. Причина - конфликт между риэлторами и застройщиками. В результате разбирательства суд вынес решение - запретить заселение этого дома, несмотря на потраченные деньги покупателей.

Шикарные апартаменты голкипера ЦСКА Игоря АКИНФЕЕВА и его девушки Валерии тоже пустуют...

Шикарные апартаменты голкипера ЦСКА Игоря АКИНФЕЕВА и его девушки Валерии тоже пустуют...

Развод по-московски

Любой нормальный человек, покупая квартиру, постарается понять, насколько надежна компания, которая строит дом. Но Москва - город контрастов и парадоксов. Здесь даже самые громкие названия и имена еще не гарантируют, что вы получите квартиру в срок. Для примера возьмем один из самых проблемных долгостроев Москвы - жилой комплекс «Мичуринский». Строит его корпорация «Главстрой». Хозяин - известный олигарх из первой десятки «Форбс».

Престижный район Раменки уже несколько лет изуродован не заканчивающейся стройкой. Люди, которые купили квартиры в корпусе 19Б по Мичуринскому проспекту, еще полтора года назад должны были получить свои квадратные метры. Но дом не сдан и по сей день. Электричество и канализация подключены времянкой. Жильцы, которые решили отпраздновать Новый, 2012-й год в новых квартирах, гульбарили при свечах и поставили на улице биотуалет! Дом по соседству - Мичуринский, 16 - с горем пополам сдали. Летом 2010 года новоселы получили ключи. Вряд ли в тот радостный момент они предполагали, что полтора года им придется провести в бетонной коробке без постоянного электричества - его дали только в этом январе. Дом бизнес-класса (а именно такой обещала построить корпорация) запитывался от дизель-генератора, как в глухой деревне.

Кстати, дом построили так «удачно», что многие квартиры оказались меньше, чем было заявлено. То есть дольщики просто подарили небедной компании изрядные суммы - от 20 до 600 000 рублей, заплатив за непостроенные метры, которых они не получили. А ведь квартиры были проданы за два месяца, и деньги компания собрала немалые, порядка 4 - 5 миллиардов рублей. Если же учесть, что сроки строительства затянули на 2,5 года и все это время деньги использовались непонятно как, ситуация выглядит совсем уже неприлично.

И полный кирдык - со строительством корпуса 20А. Один из инвесторов этого дома, наряду с «Главстроем», - Департамент строительства Москвы. В марте прошлого года стройку бросили, работы в доме остановили. Стройматериалы портятся во дворе без всякой защиты от мороза и снега, коммуникации никто не прокладывает. Квартиры в доме продавались вплоть до полной остановки строительства. Основной инвестор - корпорация «Главстрой» - через свою компанию «Главмосстрой-Недвижимость» продавал квартиры, скрывая от покупателей истинное положение дел в строительстве и финансировании этого дома. А когда все квартиры были распроданы, выяснилось, что «никто никому ничего не должен»: несчастные покупатели метров теперь не могут добиться от «Главмосстрой-Недвижимости» хотя бы информации о реальном положении дел.

А «Главстрой» потирает руки в предвкушении новых продаж в корпусе 18А. Неужели еще 350 семей пострадают?

...вместо новоселья их ждет судебная тяжба

...вместо новоселья их ждет судебная тяжба

Комментарий специалиста

Владислав АРЕФЬЕВ, адвокат:

* Если вы решились приобрести новостройку, возьмите ее по ипотеке. Это добавляет надежности сделке, поскольку банк, заинтересованный в обеспечении кредита, сам принимает участие в проверке документов застройщика. Обязательно изучите цену квадратного метра: она не может быть существенно ниже рыночной. Присмотритесь к фирме-застройщику. Если за ней не тянется шлейф построенных или непостроенных объектов - это уже подозрительно. Мошенники, как правило, под каждый свой проект отвода денег создают новую фирму. Постарайтесь составить «досье» на застройщика и будущий дом: начиная от анализа земельного участка (чей он, кому продан и т.д.) и заканчивая биографией и кругом общения шефа фирмы-застройщика. Не подписывайте никаких бумаг, пока не убедитесь, что строительство жилья ведется строго в соответствии с законом №214-ФЗ. Потребуйте у застройщика свидетельство о государственной регистрации объекта недвижимости, разрешение на строительство и инвестиционный контракт.

* Если все же вы стали обманутым дольщиком - подавайте в суд на недобросовестного застройщика. В нашем законодательстве прописан механизм, который позволяет признать предварительный договор купли-продажи между строительной компанией и дольщиком недействительным и на основании этого полностью вернуть вложенные в строительство деньги.

Собственная квартира в родной Одессе - всё ещё мечта для Нонны ГРИШАЕВОЙ...

Собственная квартира в родной Одессе - всё ещё мечта для Нонны ГРИШАЕВОЙ...

* Если квартира есть, но вы по каким-то причинам не можете зарегистрировать ее в собственность, снова идите в суд и просите принудить застройщика заключить с вами основной договор, который даст вам право зарегистрировать долгожданное жилье на свое имя. Наберитесь терпения: чтобы решение было принято в вашу пользу, вам надо представить веские доказательства того, что застройщик действительно планомерно и намеренно не выполнял свои обязательства по отношению к вам и другим дольщикам. Для этого вам будет необходимо собрать внушительное количество справок, выписок из банка, ЖКХ и других инстанций.

* Если дом построен с отступлениями от условий договора или обязательных требований, которые привели к ухудшению его качества и другим недостаткам, делающим его непригодным для проживания - например, в квартире нет электричества или отопления, дольщик вправе требовать через суд безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения цены договора или возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Помните: под лежачий камень вода не течет - объединяйтесь с другими обманутыми, обращайтесь в суд, выходите на улицы с транспарантами и требуйте свои квадратные метры! Только так можно обратить внимание чиновников и вернуть свои деньги, даже если застройщик объявил себя банкротом.

...из-за банкротства фирмы строительство заморожено  (фото Олега ШАПАРЕНКО/kp.ru)

...из-за банкротства фирмы строительство заморожено (фото Олега ШАПАРЕНКО/kp.ru)

Как становятся обманутыми дольщиками

1. Первая и главная беда, с которой стопроцентно сталкиваются отечественные дольщики, -  нарушение сроков строительства. Причем не на месяцы, а на годы. Это объясняется просто: сроки сдачи в договоре фирмы с клиентом и указанные в документах, выданных застройщику в местной администрации (разрешение на строительство и пр.), - заведомо разные. Людей заманивают посулами: строим быстро и дешево. Связи с коррумпированными чиновниками, отвечающими за регион, где идет стройка, помогают мошеннику затягивать сдачу объекта как угодно. Вплоть до сворачивания проекта!

2. Мухлюют, используя «серые схемы» оформления сделок. Например, если дольщик заключает с застройщиком договор соинвестирования, он становится партнером компании и в равной степени несет все возможные риски. Интересы дольщика здесь никак не защищены.

* Если вы взялись за строительство квартиры по вексельной схеме, учтите, что по такому договору вы получаете всего лишь обязательство о передаче недвижимости. У вас на руках ценная бумага, подтверждающая, что вы дали на такой-то срок фирме деньги в долг. Они потом должны быть засчитаны в стоимость квартиры. Но если человек по какой-либо причине не получил в собственность жилплощадь, ему ничего не остается, как продать вексель или требовать через суд возврата его стоимости, но никак не квартиры.

Оставшись без крова и денег, обманутые дольщики требуют справедливости на улице (фото utushino.ru)

Оставшись без крова и денег, обманутые дольщики требуют справедливости на улице (фото utushino.ru)

* Еще одна уловка - договор предварительной купли-продажи. Этот документ свидетельствует о том, что застройщик в будущем обязуется заключить договор о долевом участии в строительстве, в котором укажет  технические характеристики, срок заключения основного договора, а также обязанность покупателя внести предоплату или обеспечительный взнос, соразмерный стоимости квартиры. Но если у застройщика возникнут проблемы и он решит продать квартиру, то дольщику придется доказывать факт инвестиций и требовать от недобросовестной компании возврата средств через суд.

* Рискованно приобретать жилье через ТСЖ и коммандитные товарищества, потому что до выплаты всех паевых взносов квартира будет находиться в их собственности и в случае возникновения проблем на вашу недвижимость могут быть наложены судебные взыскания.

* Не стоит доверять и договору переуступки. Как правило, «свою долю» продают те, кто вложился в строительство на самых ранних стадиях, чтобы заработать. Вполне возможно, что это хорошие знакомые застройщика. Имейте в виду, что если у предыдущего дольщика были долги перед застройщиком, то вы будете обязаны их погасить!