Секс-террорист Иван Демидов: в объятиях рулевого «МузОбоза» побывала половина шоу-бизнеса - от Ветлицкой до Орбакайте

Секс-террорист в темных очках
Иван Демидов (середина 90-х)
2 февраля 1991 года в рамках «Взгляда» в эфир вышла программа «МузОбоз». Тогда она представляла собой короткую новостную музыкальную вставку с фрагментами концертов и записей выступлений звезд. Придумал и вел ее Иван Демидов, в то время числящийся режиссером «Взгляда». Работая над концепцией новой передачи, Иван по дороге на работу услышал «Bip Bop» - хит 1971 года группы Wings и Пола Маккартни. И в тот же день песня стала неофициальным гимном «МузОбоза». А для начальной заставки программы использовали композицию «Speak to me» с альбома «Blue Pacific» 1990 года американского певца и композитора Майкла Фрэнкса.

«Обоз» остановился в 2000-м. После чего уроженец Сызрани Демидов повесил темные очки на гвоздь, открыл миру свои небесного цвета очи, основал православный телеканал «Спас», руководил движением «Молодая гвардия», был замминистра культуры РФ, курируя кино, а теперь возглавляет Фонд развития современного искусства и парк «Зарядье». Серьезный человек. Но, сами понимаете, таким он был не всегда.

В Москву Ива-Иваныч, как называли Демидова друзья, прибыл не с целью покорения, как любой талантливый, смелый и пробивной провинциал, а с семьей - когда его отец получил должность замминистра связи СССР.

- Демидов начинал на телевидении осветителем и был парнем бойким и шустрым, - рассказывал ныне покойный телебосс Анатолий Лысенко, ставший «крестным» Ивана на ТВ. - Он фонтанировал идеями и быстро очаровал всех - от Ворошилова до Сагалаева. Ваня подкупал трудолюбием. А оно, помноженное на невероятное везение, которое всегда присутствовало в жизни Демидова, дает беспроигрышный результат…

«Иван
Иван Демидов (2022 г.) 

Азы математики, литературы, химии и прочих учебных предметов наш герой постигал в самарской средней школе № 16. Дневник мальчика не отличался обилием пятерок, но по поведению всегда было отлично.

- У него были удивительно хорошие отношения не только со сверстниками и педагогами, но и со старшими братьями, с семьей, - вспоминала Елена Жиляева, которая в конце 70-х была завучем школы, где учился Демидов. - Это редкое качество, когда человек умеет слушаться старших, а он умел. Вообще, семья у него была хорошая, крепкая.

Кстати, Иван, когда стал работать на ТВ, обеспечил теплыми местами этих самых старших братьев - Владимира и Анатолия, пристроив их в дочерние проекты. А телевидением он заболел еще в четвертом классе, когда записался в местную детскую и юношескую телестудию «Товарищ» - одну из старейших в России, конкурс в которую достигал 10 человек на место.

«Настя
Настя осчастливила родителей тремя внуками 

- Хотя Ванин отец занимал довольно высокую должность в местном управлении связи и семья жила обеспеченно, сам Иван всегда был очень непосредственным, простым. И несомненно, талантливым. Что удивительно, любил играть в проблемных спектаклях, - делилась с корреспондентом «Огонька» Ольгой Филиной основатель «Товарища» Лилия Тарасова. - Вы бы видели, как он изображал мальчика, уговаривающего мать вернуться к отцу: «Мама, мама, что ты делаешь! Мама, он ведь болен!» Все девушки рыдали. Ваня им очень нравился. Каждая третья у меня в телестудии была в Ваню влюблена.

Ваня отвечал противоположному полу взаимностью. А покорял девочек находчивостью и выдумкой.

- К знакомству с прекрасным полом он подходил с выдумкой, театрально, - улыбаются его одноклассники. - Правда, каждое третье свидание так же театрально и заканчивалось, когда «любимая девушка» неожиданно встречала Ваню на улице с новой подружкой. Бывало, что на свидание приходили обе.

Видимо, уже тогда в Демидове зарождались нестандартные интимные пристрастия, которые пышно расцвели в годы «МузОбоза».

«Демидов
Демидов с женой Еленой, ставшей ему другом на всю жизнь 

Попользовал и выгнал

О сексуальных талантах Демидова ходили легенды. Его называли не иначе как «секс-террорист». Мол, кто только не побывал у него в кровати - весь шоубиз от Натальи Ветлицкой до Кристины Орбакайте! С ним сожительствовала, если верить телевизионщикам, и Светлана Михайлова - до того как стала женой Сергея Бодрова-младшего. Со Светланой они работали в одной команде, и вдова «брата» до сих пор вспоминает Ваню добрым словом.

- У него тогда было очень много денег. Демидов чуть ли не каждый месяц новый внедорожник покупал. Менял как перчатки не только машины, но и женщин. Они для него были частью развеселой беспечной жизни. Вечеринки с друзьями всегда заканчивались свальной оргией с самыми изощренными позами и опытами. Особенно возбуждало Ивана, когда кто-то из девушек смотрел на то, как он занимается сексом с несколькими, - поведала несколько лет назад участница тех занятных встреч.

- Иван был безумен в гулянках! Помню, на фестивале «ТВ-6 Москва» в Красноярске он восемь дней не вставал с сукна бильярдного стола, а я приводил ему девочек. И знали бы вы, сколько их было! А как он их выгонял?! Использовал и выкидывал за дверь, как ветошь, честное слово! Я потом пытался как-то сгладить неловкость, бокал вина, чаю, что ли, предложить. Потому что нельзя же с девушкой так жестко - попользовался и выгнал. А он вот мог. Сотнями! - закатывал глаза Отар Кушанашвили, который в середине 90-х стал одним из ведущих «МузОбоза».

Примечательно, что в то время Иван был женат. Елена потом стала продюсером «Акул пера» и «Партийной зоны». С Иваном развелась, но отношения сохранила нормальные. Их дочка окончила МГУ, после чего уехала в Англию.

А Демидов после расставания с Еленой больше в загс не ходил. Политический бизнес закрутил - не до амуров стало. Лишь в 2003-м он, 40-летний, позволил себе слабину. Участвуя в шоу «Последний герой», замутил роман с актрисой Мариной Александровой. Ей тогда было всего 20.

- Это был приятный кусок жизни. Мне кажется, что мы с Мариной прожили его хорошо, - не скрывал очевидного Демидов. - У Марины редкий, дарованный от Бога талант Человека. А еще была уникальная для 20 лет мудрость.

Кстати

  • Пару раз провалившись на вступительных экзаменах на журфак в МГУ, Демидов уже во время руления «Обозом» получил-таки диплом об окончании вуза - то было заочное отделение филфака Пятигорского пединститута.