Принц Гарри намеренно и очень изощренно оскорбил покойную Елизавету II

Принц Гарри намеренно и очень изощренно оскорбил покойную Елизавету II
Меган Маркл и принц Гарри
Принц Гарри после женитьбы на Меган Маркл прошелся по всем членам своей семьи. Досталось и отцу, и брату, и даже мачехе со снохой. Не решился вылить ушат помоев герцог Сассекский лишь на бабушку, королеву Елизавету II. Покойного монарха внучек унизил более изощренным способом.

Весь мир умилялся, когда Гарри и Меган сообщили, что назвали свою дочь Лилибет в честь ее пробабушки-королевы. Но в Соединенном Королевстве в это время сокрушались, почему не Елизавета? Зачем детское прозвище королевы превращать в имя другого ребенка? 

Даже простые британцы знают, что для королевы прозвище Лилибет имело очень личное, практически сакральное значение. Когда Елизавета была малышкой, она называла себя Лилибет, потому что ей было трудно произносить собственное имя. В последствии так ее называли самые дорогие и любимые люди — покойные родители и муж.

Получается, что принц Гарри и Меган Маркл украли самый драгоценный момент личной жизни королевы. У Елизаветы II практически ничего личного не было, всю себя она отдала служению народу. Любимый внук не мог не знать, что называя свою дочь Лилибет, он лишает королеву последней крупицы приватности.

«Не желая думать о запутанных правилах протокола, которые окружали британскую королевскую семью, Меган и Гарри назвали дочь Лилибет, по-видимому, полагая, что это станет прекрасным сюрпризом для ее прабабушки. То, что у Гарри не хватило здравого смысла предсказать, что это вызовет проблемы, невероятно. Он наверняка знал, что присвоение любимого в детстве прозвища монарха будет воспринято как неуважение и навязчивость. Назови они дочь Елизаветой, ничего этого не было бы», — заявил королевский биограф Том Куинн.

Получается очень изощренная месть. Если по словам Гарри, королевская семья разрушила его приватную жизнь, то он ответил им тем же. Тайны отца и брата он раскрыл в многочисленных интервью, а с бабушкой действовать также топорно принц просто не осмелился.

«Королева была расстроена тем, что ее внук и его семья опорочили ее интимное прозвище, которое всегда было значимой частью частной жизни Елизаветы», — заключил Том Куинн.