«На столе стоит фотография с женой и детьми»: Миронов рассказал о погибшей семье

«На столе стоит фотография с женой и детьми»: Миронов рассказал о погибшей семье
Евгений Миронов
Своих героев Евгений Миронов старается понять по максимуму и даже съемочному процессу иногда не стесняется «мешать», чтобы сделать образ ярче. Своими секретами он поделился в новом интервью.

Несколько недель назад на экраны вышел фильм «Нюрберг». Военно-историческая драма режиссера Николая Лебедева была очень ожидаема - картина снималась тяжело, в самый разгар пандемии. Огромная массовка, сложный жанр, в составе не только российские, но и зарубежные актеры, причем как новички, так и мастодонты.

На площадке впервые встретились Евгений Миронов и Сергей Безруков. Работать вместе двум звездам еще не доводилось. Получилось, по словам Миронова, очень неплохо и интересно.

"У нас общая группа крови, потому что мы оба - ученики Олега Павловича Табакова. Мы с первой секунды на площадке принялись мешать съемочному процессу. Начали вспоминать разные истории, шутить, дергать друг друга, ведь табаков вложил в нас свое отношение к актерскому делу - и серьезное, и легкое", - признался Миронов.

В «Нюрберге» у знаменитостей была лишь одна совместная сцена - «маленькая проходочка». Однако Миронов надеется, что ему еще не раз удастся оказаться в кадре вместе с Безруковым. Подход к делу у них действительно похожий.

В этой драме Миронову досталась роль Мигачева - главы штаба разведчиков на Нюрнбергском процессе. Актер признался, что такого человека в советской делегации на самом деле не было, это собирательный образ. Однако и его Евгений Витальевич решил сделать максимально ярким.

Общаться с настоящими героями разведки и свидетелями тех событий артисту не пришлось, поскольку режиссер очень хорошо подготовился и сам смог погрузить всех в материал. Единственную и очень «сильную» деталь, которую привнес Миронов в образ разведчика, - его семейный портрет с супругой и детьми на рабочем столе.

"...При всей брутальности и недоверчивости у моего персонажа на столе стоит фотография его с женой и детьми. Мне было важно показать, что герой, занимаясь, казалось бы, рутинной работой в то время, как идут боевые действия, на самом деле тоже принес большую жертву - свою семью, которая погибла", - пояснил артист.