«Бесконечный ор»: Стриженова выделилась рядом с Руденским

Екатерина Стриженова
Екатерина Стриженова
Сегодня, 20 марта, свой юбилей отмечает актриса, телеведущая Екатерина Стриженова. С годами ее популярность не угасла, а даже возросла.

Екатерине Стриженовой исполнилось 55 лет. Умница, красавица, спортсменка, жена, мать — неполный перечень достоинств именинницы. У нее хорошее лицо, интеллигентные манеры, талант, врожденный аристократизм, — говорят про Катю коллеги на Первом канале.

Меж тем Стриженова не только успешно работает на телевидении, но и играет на театральной сцене. Суровые критики не просто отмечают ее роль в спектакле «Женщины Есенина» на сцене МХАТ имени Горького, но и считают лучшей.

— Мы сегодня смотрели Катю в спектакле МХАТ им. Горького «Женщины Есенина». Спектакль оставил двойственные впечатления (скорее, со знаком «минус»). Но Катя в нем выбивалась из общего истерического надрывного тона (я вообще не выношу, когда актеры непрерывно орут, а в этом спектакле они орут еще и в микрофоны, что делает этот бесконечный ор еще и похожим на радиопьесу с плохим режиссером). Одна Катерина, игравшая мать Есенина, не поддалась этому общему истерическому состоянию, и вела свою линию четко, ясно, интеллигентно, чем и выделилась в нем безусловно.

Екатерина-Стриженова2
Екатерина Стриженова 

Но дело было не в этом, а в том, как Санька переживал: вот, сейчас язвительный Руденский (актер) и хищница Павлова все разнесут по кочкам, а там играет любимая жена. Как он ею гордится и хвастается — после стольких лет брака — это просто потрясает, — оценила спектакль известный кинокритик Ирина Павлова.

Санечка — единственный муж Кати — актер, режиссер и наследник знаменитой актерской династии Александр Стриженов. Они познакомились на съемках молодежной советской драмы «Лидер» в 1984 году. Между Александром и Екатериной сразу возникла влюбленность, которая переросла в любовь.

В той же картине снималась и мама Александра, бывшая жена легендарного Олега Стриженова Любовь Стриженова. Мама с радостью наблюдала за взаимоотношениями своего сына и девушки Кати и наверняка думала, что им повезет больше, чем ей и Олегу Стриженову. Любовь Стриженова оказалась права. Александр и Екатерина Стриженов по сей день счастливы вместе, о чем она рассказала в интервью:

— Муж поет серенады. В Венеции пел, стоя под окном моего балкона. Мы часто дарим друг другу путешествия, потому что эмоции — это самое ценное.

«Екатерина
Екатерина Стриженова и Александр Стриженов