«Чудовищное такое состояние»: сын заговорил о Михаиле Боярском

Михаил Боярский
Михаил Боярский
На днях 73-летний Михаил Боярский огорошил поклонников признанием, что готов завершить свою блестящую карьеру. Виной всему, по его словам, подорванное здоровье.

В новом интервью главный мушкетер страны сообщил, что был бы рад отправиться на заслуженный отдых хоть сейчас. Выходить на сцену родного «Ленсовета» Боярскому с каждым разом становится все сложнее. В пандемию он перенес коронавирус, и восстановиться в полной мере, похоже, так и не смог.

"Я едва по сцене передвигаюсь. Танцевать уже тяжеловато и петь не всегда могу. Глупее стал намного. Не такой подвижный, как раньше был. Свои следы оставляет все. И потом, постковидный синдром — это чудовищное такое состояние, очень неприятное", - пожаловался легендарный актер.

Михаил Сергеевич отметил, что на одной сцене с ним еще играют Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили, которые старше него, но куда энергичнее. Несколько недель назад Боярский специально пошел посмотреть на их работу и понял - теперь он уступает прославленным коллегам.

Работать в кино, конечно, проще - можно сделать несколько дублей. Но то, что предлагают современные режиссеры, Михаилу Сергеевичу совершенно не нравится. Он не понимает, для чего создаются новые фильмы, почему сценарии теперь совершенно спокойно могут начинаться с нецензурной брани. Дочь Елизавета пыталась объяснить отцу посыл современных режиссеров, но тот принять перемен не смог.

«Да это чушь собачья. Детям нужны деньги, они молодые, им нужно зарабатывать. Мы закончили с ней споры, когда я сказал, что все, что вы делаете, мне неинтересно. Вы просто уже ничего не понимаете», - пояснил Боярский.

Теперь Михаил Сергеевич намерен наблюдать за успехами своих наследников. «Зачем же я рожал Лизу и Сережу?!», - восклицает он. Кино и театром занимается дочь, а сын Сергей - работой государственного чиновника и семьей. Есть, к тому же, и четверо внуков, с которыми Боярский обожает проводить время.

«У меня теперь карьера деда. Это сумасшедшая карьера. Внуков много. Придется поработать еще», - заявил журналистам актер.

Младших мальчиков мушкетер водит на матчи любимого «Зенита», со старшими внучками обязательно встречается по праздникам. Нравится Боярскому и проводить время с любимой женой. Они вместе ездят отдыхать, а еще ходят на рынок. «Сумку носить должен за ней. Она выбирает, а я носильщик», - пояснил артист.

Тем временем сын Михаила Боярского, Сергей, заявил журналистам, что о планах отца на спокойную старость без театра и кино пока ничего не знает. «Слушайте, он играет в спектаклях, я не знаю, откуда такая информация появилась», - ответил он.