Дорогой бензин, продукты и корм для кошек: Куклачев рассказал о нищей старости

Юрий Куклачев

Легендарный клоун и дрессировщик кошек Юрий Куклачев не может себе позволить уйти на пенсию. После долгих лет труда он едва ли смог обеспечить себе безбедную старость.

В свои 73 года Юрий Куклачев продолжает активно работать. Народный артист РСФСР по-прежнему занимает должность художественного руководителя Театра кошек, где теперь служат и его супруга, и их трое наследников. Казалось бы, давно можно уйти на покой и почивать на лаврах, однако позволить себе расслабиться артист не может.

Говоря о пенсионных выплатах, которые ему, конечно же, давно полагаются, Куклачев не скрывает - это не главный источник его дохода. По словам клоуна, рассчитывать на обеспечение от государства можно было только в советские годы. В разговоре с журналистами Юрий Дмитриевич привел в пример опыт своего отца.

"Я езжу на машине. Только на бензин у меня каждый месяц уходит около 30 тысяч. А ведь еще нужны продукты, нужно покупать корм для кошек… Я не на пенсию живу. Мы, клоуны, не можем уйти на пенсию. Мы до 85 лет работаем. Мой отец по полгода жил на даче – с мая по ноябрь. Сажал огурчики, помидорчики, картошку, капусту, а покупал хлеб и гречку, - ему хватало. Сейчас не так", - поделился Куклачев.

«Кошкиному папе», разумеется, положены и надбавки к ежемесячным выплатам за звание Народного артиста РФ - с недавних пор, по словам Юрия Дмитриевича, ему регулярно начисляют 30 тысяч рублей. Жить на эту сумму при имеющихся расходах возможным не представляется. Заботиться о собственной старости нужно самому, начиная с юных лет, убежден теперь Куклачев. Правда, у него самого это получилось не без труда.

На пике своей славы Юрий Куклачев был трудоустроен в «Союзгосцирке», собирал стадионы. При этом за одно выступление на территории СССР популярнейшему артисту платили по восемь рублей, за границей - по 25 долларов. Получалось понемногу откладывать и наживать имущество, которое теперь приносит доход.

"Самое правильное – заранее подготовиться к пенсии, купить недвижимость и сдавать ее. И теперь я это всем тоже советую", - раскрыл Куклачев свой секрет.