«Никогда не предаст и не причинит страданий»: Дружинина рассказала о своей любви

Дружинина рассказала о своей любви: «Я угадала в нем человека, который никогда не предаст меня и не причинит страданий»
Светлана Дружинина
Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей вместе несколько десятилетий. Они считаются образцовой парой.

Говорят, Анатолий Михайлович всегда в тени своей супруги, режиссера Светланы Дружининой, хотя сам по себе личность уникальная. По его биографии можно было бы написать роман. Писательница Татьяна Устинова пригласила его в свою программу «Мой герой» для личного разговора. Лишь недавно Анатолий Мукасей раскрыл правду о своих родителях.

— Мои родители — разведчики-нелегалы, которые работали в разных странах мира под чужими именами. Поскольку они не были раскрыты, то их имена оставались засекреченными. В юности я тоже хотел стать разведчиком, но мама была категорически против. Это очень сложная жизнь — постоянно в разных странах, в разлуке с детьми, не говоря уже о риске. Папа любил фотографировать и снимать и меня увлек этим занятием. В результате я поступил во ВГИК на операторский факультет и стал оператором, — рассказал Мукасей.

«Анатолий
Анатолий Мукасей 

Во ВГИКе он познакомился с первой красавицей, спортсменкой, балериной Светланой Дружининой. Их браку более 60 лет. Он покорил эту удивительную женщину своим отношением и поступками. Светлана Сергеевна в интервью «ЭГ» рассказала об их знакомстве:

— Я была уже популярной актрисой, хотя училась на третьем курсе ВГИКа, но уже сыграла главную роль в фильме «За витриной универмага», а Толя был просто очень высоким, очень скромным, очень надежным и умным парнем. Мы вместе играли в волейбол ( у Толи — первый разряд, а у меня третий). Он играл великолепно. прекрасно фотографировал. Благодаря фотографиям Толи меня приглашали режиссеры в кино. Поженились мы рано. Я угадала в нем человека, который никогда не предаст меня и не причинит страданий.

Удивительно, что волейбол связал и сына этой пары Михаила Мукасея с волейболисткой Екатериной Гамовой.

Меж тем Дружинина и Мукасей недавно завершили съемки продолжения фильма про гардемаринов «Гардемарины 1787. Мир». Актеры Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Ольга Машная, Михаил Боярский говорят, что новая картина — шедевр. Оказывается, идея снять «Гардемаринов» возникла из неожиданной находки в семейной библиотеке Анатолия Мукасея. Об этом рассказал Татьяне Устиновой друг семьи, актер Дмитрий Харатьян:

— Анатолию Михайловичу попалась на глаза книга из родительской библиотеки «Трое из навигационной школы» Нины Соротокиной. Он прочитал. Показал Светлане Сергеевне.

Фрагмент из фильма «Гардемарины, вперёд!»
Фрагмент из фильма «Гардемарины, вперёд!» 

Когда-то «Гардемарины, вперед!» буквально взорвали советский кинематограф. Режиссер открыла плеяду новых звезд: Сергея Жигунова, Татьяну Лютаеву. Правда, со временем отношения с Жигуновым у Дружининой испортились.

— Я вычеркнула Сергея Жигунова и Владимира Шевелькова из своей жизни. О причине говорить не хочу, — коротко сообщила она.

Именно Светлана Дружинина подарила роль юной Екатерины Второй, принцессы Фике, Кристине Орбакайте. Кстати, Кристину привел в картину Анатолий Мукасей. Он снимал ее девочкой в фильме Ролана Быкова «Чучело». Кристина Орбакайте играет и в новом фильме «Гардемарины 1787. Мир».