«Хуже, чем рак»: звезда КВН рассказала о тяжелом недуге

«Хуже, чем рак»: звезда КВН рассказала о тяжелом недуге
Александр Якушев
Комика Александра Якушева благодаря КВН узнала вся страна. Однако никому из поклонников и в голову не могло прийти, что этого интеллигентного парня в очках едва не погубил алкоголь.

В подкасте своего коллеги Ивана Абрамова юморист сообщил, что уже десять лет совсем не употребляет спиртное. Когда-то именно из-за пагубного пристрастия к алкоголю у него развилась смертельная болезнь, и вылечиться уже невозможно. Все началось еще в начале нулевых.

Играя в Высшей лиге КВН, Якушев стал злоупотреблять алкоголем. Оставаясь между игр предоставленным самому себе, артист выбирал именно спиртное. Часто он закрывался один в своем номере или квартире и пил.

"Я сидел в квартире, пил, что-то смотрел, засыпал, просыпался и опять пил. Так провел несколько дней, потом понял, что не ел все это время", - вспоминает Якушев.

Александр понимал, что приобрел зависимость, но ничего поделать с собой не мог. На сцену он выходил трезвым, но постоянно ждал возможности выпить. Такого образа жизни организм не выдержал. Однажды утром квнщик почувствовал боль в области живота.

«Меня вырвало кровью. Потом проснулся и понял, что страшно болит с левой стороны. Боль усиливалась так, что невозможно было. Меня привезли в больницу, сделали УЗИ и сказали, что это панкреонекроз. Все очень серьезно», - рассказал Якушев.

Доктора объяснили комику, что его болезнь «даже хуже, чем рак, летальность очень высокая». Александру удалили часть поджелудочной железы. К счастью, часть органа удалось спасти - жизнь без него невозможна.

Пролежав неделю в больнице, Якушев понял, что очень хочет жить. Но врачи отказывались давать какие-либо прогнозы. В день выписки квнщику сообщили, что спасся он исключительно благодаря молодости - тогда ему было всего 32 года.

«Хуже, чем рак»: звезда КВН рассказала о тяжелом недуге
Александр Якушев 

Теперь Александр Якушев полностью отказался от алкоголя и ведет здоровый образ жизни. Юморист соблюдает строгую диету: только отварное, ничего жареного и жирного. Выглядит он теперь просто великолепно, продолжает активно работать, а свободное время проводит с любимой семьей.

«Как выяснилось, кроме водки, есть масса интересных вещей в жизни. Я постепенно стал понимать это», - шутит Якушев.



*Организация запрещена на территории РФ