Астраханские танцоры стали лучшими в русском брейк-дансе

На днях прошёл главный брейк-данс фестиваль «Гольфстрим России 2012»

На днях прошел главный брейк-данс фестиваль «Гольфстрим России 2012»

Организаторы Всероссийского молодежного фестиваля брейк-данса «Гольфстрим России», который проходил с 12-го по 14-е апреля в курортном поселке Небуг Краснодарского края, отметили высокий уровень мастерства его участников.

12-й Фестиваль брейк-данса «Гольфстрим России» в поселке Небуг под Туапсе, который на этот раз больше походил на конкурс в чистом виде, где каждая из команд боролась за право назваться лучшей. Денежных призов тут нет, вместо них почет и слава. Звание лауреата «Гольфстрима», делая участника известным в своем регионе, дает реальный шанс получить поддержку местных властей, попасть на телеэкран или шагнуть в профессиональный шоу-бизнес. Так что игра стоит свеч и, представляя в первом туре шоу-программы, а во втором, сражаясь, друг с другом в «батлах» - яростных хореографических битвах, команды выкладывались на всю катушку. Их танец невероятно дерзостен, полон отчаяния и завораживающей красоты. Опаснейшие перекаты, перегибы, неистовые кручения на руках и голове вызывают восхищение и радость, что столь бесстрашные парни и девушки не перевелись на родных просторах.

- Эти ребята занимаются по 4-5 часов в сутки, нагрузка у них зачастую жестче, чем в классическом балете, какие-то элементы отрабатываются месяцами. При этом малейший допинг исключен - говорит Президент фестиваля Валерий Кутузов. – Брейк – это образ жизни, отучающий от вредных привычек и формирующий лидерские качества. Потому мы так стараемся продвигать его приверженцев. Цель «Гольфстрима России» - отвратить у молодых людей охоту к любым стимуляторам,  пробудить желание быть активным, сильным, здоровым. Финансируются наши программы Межрегиональной общественной организацией врачей – реабилитологов.

Просто импровизировали

На нынешнем конкурсе жюри отдавало предпочтение не столько виртуозности исполнения, сколько драматургическому решению и осмысленности танца. И если техника практически каждой команды была на высоте, то оригинально срежиссировать, образно воплотить свои порывы удалось не всем. Возраст участников от 16-ти до 26-ти, энергия хлещет через край, но постановщиков и хореографов у них нет: сами придумывают идею, подбирают музыку, выстраивают композиции. Из шести вышедших в финал групп самым грамотным и завершенным выглядело выступление астраханцев, показавших номер о поведении журналиста в горячих точках планеты. Они завоевали Гран-при фестиваля, опередив подмосковную команду «Второе дыхание» (город Домодедово – прим. А.Б.), которой жюри присудило перовое место. Лауреатами второй и третьей степени стали команды из Тюмени и Краснодара.

Понятно, что эти результаты - не окончательный вердикт, а лишь напутствие профессионалов, и ребята извлекут из них правильный урок.

Сочинская команда «Outstanding crew» - «Выдающиеся» в победители не прорвалась, но запомнилась ярким, эмоционально насыщенным танцем.

- Мы просто импровизировали, посылали в зал мощную энергетику, чтобы каждый, кто смотрит, ощутил драйв и получил заряд положительных эмоций, - сказал би-бой Владислав Кабацкий. - Я обожаю, брейк за то, что он переплавляет любой негатив. Что-то не ладится, нервничаешь – начинаешь танцевать и скидываешь навалившуюся тоску, она быстро растворяется, исчезает. Кто-то пойдет напьется или в морду даст соседу, а мы «батлим» и обретаем умиротворение.

Владиславу 21 год, был трудным подростком, хулиганил, так и подмывало что-то поджечь, нашкодить. Увлекся брей-дансом – поумнел. Его 19-летний сотоварищ Виталий Денисов сожалеет, что в брейк-дансе размыты оценочные критерии. В той же гимнастике есть четкие рамки, правила, костюмы, а в брейке безграничная свобода. Впрочем, наверное, именно за нее, за то, что ты ни капельки не скован, можешь придумывать и фантазировать, сколько угодно, они и любят брейк, живут им и никогда с ним не расстанутся.

В группе «One way crew» из Тюмени четыре парня и девушка. Валентина Дорогова увидела танцующих ребят на улице. Брейк поразил ее с первого взгляда, а потом затянул тем, что требует выносливости и упорства. В школе Валентина всегда была отличницей, сейчас к круглым пятеркам прибавились четверки, зато характер стал сильнее. Мечтает выучиться на психолога, но брейк-данса в любом случае не оставит ни за что. Группа танцевала с завидной легкостью и нескрываемым удовольствием, - будто это и не конкурс вовсе. Притом, что у Михаила Кушнаренко на репетиции «вылетел» локоть, и пришлось всю программу на ходу перестраивать. Не смутило и то, что впервые оказались на состязании, где оценивается художественный уровень танца. Группа сплоченная, мобильная.  Брейку учились на улице, теперь сами тренируют детей.

- Занятие это не особо прибыльное, но любимое, - говорит Артур Мурзаев. – Мне искренне жаль молодых людей, сидящих в офисе и перекладывающих бумаги или слушающих ругань в заводском цехе. Они возвращаются домой как выжатый лимон, и хватаются за бутылку. У меня тоже куча проблем, и из спортзала я выхожу очень уставшим, зато со светлыми мыслями о жизни и мире.

Жить долго!

Покрытия на танцполе сияют пугающей новизной и непритертостью. Скольжения и верчения выполнять жутко трудно. Руки в ссадинах, ноги в синяках, но от Кутузова скидок не дождешься. Шутит: «Плохому танцору всегда что-то мешает…»  Прекрасно знает, что плохие здесь  не водятся. Здесь те, кто научился владеть телом, преодолевать боль и ничего не бояться. Подтверждение смелые «экзерсисы» во время конкурса и спонтанные импровизации на улице. Брейк ведь изначально уличный танец, появившийся на свет в неблагополучных нью-йоркских кварталах. В 50-х годах ХХ века с помощью подобных «хореографических разборок» там шла борьба за сферы влияния. К нам брейк пришел несколько десятилетий спустя, и сперва на этих крутящихся как юла по асфальту пацанов смотрели подозрительно, существовали они полулегально. Родившийся в нулевые на калужских молодежных сборах «Гольфстрим» вывел их из подполья. Его девиз гласил: «Хочу жить долго!», участники, являвшие собой сгусток энергии и пионерского задора, демонстрировали, что им это по плечу, что они открыты и готовы поделиться своим опытом с окружающими.

- Часто бывает, идем по улице толпой, вдруг у кого-то загораются глаза - бросается в танец, остальные подхватывают – прохожим это нравится, поднимает настроение, - рассказывает Игорь Панькин из астраханской группы «Block Headz».

Он пробовал себя в разных сферах – живописи, музыке, но только брейк заводит по-настоящему. Игорь живет, чтобы танцевать и танцует, чтобы жить. Однажды «сорвал» поясницу, ходил согнутый и не мог дождаться, когда вновь вернется  к занятиям. В прошлом году «Кирпичные головы» были на первом месте, а нынче взяли главный приз. Выросли во многом благодаря недавно влившимся юным дарованиям. Фарид Сафаралиев и его брат Шамиль – трейсеры, городские акробаты, которые свободно перемещаются в пространстве, преодолевая любые препятствия, - несомненно, способствовали победе команды.

Брейк-данс развивается, видоизменяется и, по мнению экспертов, становится все агрессивнее. Вполне вероятно. Хотя на «Гольфстриме России» никакой агрессии не ощущалось. Это теплое, согревающее душу и сердце течение. Свежее, вольнолюбивое и будоражащее.