Вымышленный персонаж и любимый дедушка: в честь кого Карл III хотел назвать сыновей, но принцесса Диана была против

Вымышленный персонаж и любимый дедушка: в честь кого Карл III хотел назвать сыновей, но принцесса Диана была против
Принцесса Диана, принц Чарльз и их сыновья
В 1981 году британский принц Чарльз отвел под венец аристократку Диану Спенсер. Через год в семье появился первенец. Новоиспеченные родители оказались перед сложным выбором – надо было придумать имя ребенку.

Наследник престола тогда, а ныне монарх Карл III, мечтал, чтобы его сына звали Артур. Тот факт, что в будущем на троне появится король Артур, очень интриговал Чарльза. Мужу принцессы Дианы нравились истории и самом знаменитом из кельтских героев.

Леди Ди называть наследника в честь вымышленного персонажа романов категорически отказалась. Пара долго спорила на этот счет. В итоге супруги пришли к компромиссу. Мальчик получил первое имя Уильям, а второе Артур.

В 1984-м принцесса Диана родила наследнику престола второго сына. Пара вновь начала спорить о том, как назвать чадо. В итоге супругам пришлось тянуть жребий. Леди Ди одержала победу. Мальчика назвали Генри. Правда, этим именем ребенка никто не называл. К крохе быстро прилипло прозвище Гарри. Сначала этим именем рыжего принца называли только члены семьи, потом о нем узнала пресса. С тех пор весь мир называет младшего сына Дианы именем Гарри.

Чарльз между тем хотел назвать младшего сына Альбертом. Так звали деда принца, Георга VI, до коронации.

Отметим, ранее принц Гарри заявил, что не знает, почему все его так называют. Иногда неправильное имя внука Елизаветы II указывают даже в официальных источниках. «Меня тоже зовут Генри, но все зовут меня Гарри. Я не имею понятия почему», — посетовал монарший отпрыск, когда знакомился с четырехлетним мальчиком по имени Генри.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов