Концерты отменены: у Дениса Мацуева диагностировали опасную болезнь

Концерты отменены: у Дениса Мацуева диагностировали опасную болезнь
Денис Мацуев
Поделившийся своим диагнозом пианист сильно напугал близких. Сейчас Денис Леонидович чувствует себя лучше, но продолжает наблюдаться у врачей.

47-летний Денис Мацуев поделился с поклонниками тревожными новостями. Как оказалось, какое-то время назад пианист подхватил Covid-19, из-за чего ему пришлось отменить концерты в Мариинском театре к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Денис Леонидович признается, что он был вне себя от ярости.

«Я бы мог играть, но просто не рискнули — температура. Ну бывает. Ничего страшного. Еще больше буду голодным и жадным до новых концертов. Мы просто перенесли — будут концерты 12 и 13 апреля», — отметил музыкант.

Мацуев говорит, что к Рахманинову у него особое отношение. Пианист отмечает, что особенно он хочет исполнить написанную в швейцарской Сенаре «Рапсодию на тему Паганини». По воспоминаниям Дениса Леонидовича, он был в Сенаре и даже записывал произведения Сергея Васильевича на его рояле.

«Это был абсолютно исторический момент, который мне подарил его внук Александр Борисович. Рахманинов вечен, он не нуждается в дополнительной пропаганде. Это наш великий русский композитор, который будет играться также через 100 и 200 лет. Это лекарь человеческих душ, он терапевт, он психиатр, он вакцина, если хотите.  Это то, что вдохновляет и отвлекает от невзгод, которые остаются за стенами концертного зала», — подчеркивает Мацуев.

Интересно, что в прошлом году российского пианиста выгнали из Фонда Рахманинова в Швейцарии. Недавно рассказавший о дочери Денис Леонидович говорит, что не очень переживает по этому поводу — ведь время расставит все по своим местам. Пока же Мацуев сфокусировался на концертах в РФ. Почувствовав себя лучше, он отправился в Челябинск. Тем не менее, врачи продолжают наблюдать музыканта.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов