Александр Балуев: «Просто нужны деньги, чтобы жить»

Александр Балуев: "Просто нужны деньги, чтобы жить"
Александр Балуев
В свои 64 года Александр Балуев мог бы уйти на заслуженный отдых или хотя бы снизить нагрузки, но знаменитый актер такого позволить себе не может. За годы карьеры он смог заработать очень скромную пенсию, которой на жизнь просто не хватит.

В новом интервью Балуев особенно охотно рассказывал о фильмах, в которых снимался в молодости и театральных работах. Он и сейчас не останавливается в карьере - недавно сыграл главу «Роскосмоса» в уникальной картине «Вызов». Эта работа произвела на артиста глубокое впечатление.

Однако время от времени соглашается Александр Николаевич и на заведомо провальные съемки не столь высокого качества. Делает он это вынужденно, ради денег. Когда-то, еще будучи студентами, Балуев и его друзья пообещали себе никогда не получать никаких званий и отказаться от всех регалий. Слово сдержали далеко не все.

"...У всех уже звания есть. Они передумали, а я нет. <...> Получается, другие артисты побеспокоились о персональной пенсии, о том, где похоронят, а я нет. Но я почему-то думаю, что, когда все произойдет, это будет не так важно", - рассуждает артист.

Тем не менее поддерживать достойный уровень жизни нужно уже сейчас, каждый день. Именно поэтому Балуев хоть и не связывает себя постоянными контрактами с режиссерами и театрами, но от предложений практически не отказывается.

«Никто не отменял заработка. Иногда просто нужны деньги, чтобы жить. А подобные проекты предлагали довольно хорошие деньги, поэтому я на них и соглашался, при этом отдавая себе отчет в том, какого качества материал. Мне репутация не настолько важна в данном случае», - поделился актер.

Рассчитывать на пенсию Александр Балуев не может. Из-за отсутствия хоть каких-то званий и наград она у него совсем скромная - меньше 20 тысяч рублей. При этом артист не жалуется.

«Но мне и не нужно. У меня все есть. Я живу, как хочу, и играю на той сцене, где хочу», - заявляет он.