За что Цыганов подставил Полицеймако

Евгений Цыганов
Евгений Цыганов
На 25 мая запланирована премьера продолжения комедии «Непосредственно Каха» режиссера Виктора Шамирова, поставившего в Театре им. Моссовета не один спектакль. 56-летний Виктор начинал как актер в студенческом театре Ростовского госуниверситета, где учился на мехмате. Поэтому и работать с артистами ему легко и понятно. Правда, бывают и непредсказуемые моменты, о которых он и рассказал в интервью корреспонденту «Экспресс газеты» Анне Дым.

- Я хорошо знаю, как устроены актеры. Иногда встречаются такие, кто выходит за привычные рамки моих представлений, и тем любопытнее иметь с ними дело. Евгений Цыганов - мое большое удивление. Делали с ним театральную постановку, которая сейчас не идет только из-за Жени. Он не приехал на спектакль. Причем без объяснения причин. Он даже не посчитал нужным позвонить, извиниться… Изначально я понимал, что с Цыгановым все возможно - человек он не очень обязательный. Но... А мое удивление этим артистом вызвано не данным неприятным эпизодом, а тем, как он работает. Женя - исключительно талантливый, особенный и очень самостоятельный актер, со своей внутренней «лабораторией». Предложения, которые поступают от режиссеров, вызывают в Цыганове, как правило, протест, и этот протест побуждает его работать, творить. У Евгения есть внутренний механизм выработки своих актерских ходов, но, чтобы он был запущен, ему необходимы предложения и ему нужна его сила сопротивления. Если совсем Цыганов не понимает задумку режиссера, то он уходит.

- В вашем спектакле «Игра в правду» в одной из главных ролей - Гоша Куценко. Когда я смотрела постановку, невольно ловила себя на мысли: «Такой фактурный, ни на кого не похожий Гоша создан все же для кинематографа, тогда как на сцене он несовершенен: нечеткая дикция, слишком резкие движения…»

- Назовите мне идеальных российских актеров, если они вам известны! Чтобы у него были хорошие природные данные и чтобы он правильно занимался своей профессией. Ну хотя бы несколько…

«Виктор
Виктор Шамиров 

- Мне кажется, с хорошими природными данными и верным, точным, вдумчивым отношение к профессии - Максим Суханов.

- Вы говорите о типовых данных актера, среди которых правильная внешность, гармоничное лицо, желательно красивое, пропорциональная фигура - отзывчивая и пластичная, как у танцора, и сильная естественная речь - красивый голос с чистой  дикцией. И поэтому Максим Суханов может казаться вам идеальным актером. Лично я не знаком ни с одним идеальным актером. И если честно, для меня остается большой загадкой, почему одни актеры становятся очень известными, а других никто не знает, хотя они даже более талантливы. Получается, достаточно сняться в нескольких фильмах, а потом зацепиться за крупную кинокомпанию - и актерская карьера обеспечена.

Что значит быть актером сегодня? Необходимо быть успешным актером - этого требует сама профессия. Можно быть малоизвестным водителем, но нельзя быть малоизвестным актером в возрасте 35 лет. Если в 35 лет актер не состоялся, то его будет преследовать отчаяние. Ведь он изначально заряжен на огромный успех, и если понимает, что его не будет, то внутри поселяется печаль, и это всегда видно по лицу актера, его манере держаться. Актер как-то отстраняется от других… По этой причине многие из них пьют.

«Михаил
Михаил Полицеймако 

Если актер все-таки добивается успеха, то у него начинается очень хорошая жизнь. Это деньги, которые можно тратить, тратить, тратить... Если у обычного мужчины в 45 лет уже все позади и ждать ему нечего, то 45-летний успешный актер может знакомиться с молоденькими девушками, ждать новостей от каждого дня: придут неожиданные деньги, крупные роли. И в этом есть огромный бонус для актера.

- Популярность развращает. Многие так звездят...

- В нашей стране звезд нет - есть просто известные люди. Это глупость, когда наших актеров величают звездами. Ну нет на нашей территории ни одной звезды. Если здесь, например, появится Джонни Депп, то условно все жители страны сойдут с ума: мгновенно образуется толпа. А Машков, Куценко, Хабенский - очень известные люди. Причем их известность ненамного отличается от известности героев «Дома 2», и это досадно. У людей при встрече со знаменитостью будет одна реакция: «А прикольно, я тебя видел по телевизору - круто, дай, автограф!» А звезда - это как будто Бог спустился на Землю.

Вот вы сказали о развращенности, о пресловутой звездной болезни. Но давайте задумаемся, откуда она возникает. Не всегда это косяк актера. Тот же Гоша Куценко лишен звездного пафоса. Но иногда он прикрывается маской знаменитости, когда его сильно достают. И тогда Куценко соблюдает дистанцию и становится несколько хмурым. Иногда он примитивно напускает на себя маску сноба, когда у него плохое настроение. А по большому счету Гоша - добрейший человек, ироничный, очень трезвый. Ну когда трезвый.